Комнатные растения

Приехало растение. Проблемы с грунтом. Посоветуйте, пожалуйста, что предпринять.

Грунт типа суглинка или супесчанной почвы. На поверхности какая-то странная плесень или грибок. Грунт не очень влажный. Местами верхний слой грунта отвалился и верхний слой совсем сухой.

Вопрос: что делать с такой плесенью/грибком? Обработать чем-то и чем лучше или днем выставить на остекленный балкон и само просохнет ?
Катюша Каурова
Сложно советовать, не видя всего растения. Но я бы проверила состояние корней, сменив этот грунт на полноценно питательный.
Растение находится в пересушенном виде как минимум неделю.
Можно даже замочить, чтобы убрать всю почву.
Однако видны какие-то росточки - вот их жалко тревожить.
Можно пока просто сверху насыпать разрыхлители и очень аккуратно рыхлить вдоль стенок горшка.
Для обеззараживания можно пролить упомянутым выше фитоспорином: я вот купила Ф. -М для комнатных (от грибных и бактериальных болезней) именно для таких случаев - думаю, что вашему растению не повредит:
https://www.syl.ru/article/203623/new_fungitsid-fitosporin-instruktsiya-po-primeneniyu-otzyivyi
Танюшка Дерновая
Лучший ответ
Катюша Каурова Вы верите в силу фитоспорина? Я им пользуюсь лет 10, но особо не верю. Судя по саду, хоть обпрыскайся им, а крыжовник и флоксы заболеют мучнистой росой...
Но я пытаюсь верить в его профилактику и в то, что это подкормка. Стоит недорого, поэтому использую.
Катюша Каурова Само растение могу сфотографировать, если интересно. Но как с ним быть я примерно знаю. Я в раздумьях от этой странной плесени. Не знаю стоит что-то делать или не беспокоиться...
А что за растение? Судя по паре листьев в горшке, похоже на фикус. Я бы вынула растение из горшка, стряхнула то, что само отвалится и посадила в новый горшок соответствующий размерам корневой системы и с хорошим дренажным слоем и досыпала бы хорошего грунта. Если это цитрус, нужно действовать очень аккуратно, чтобы не повредить корни. Если мелочь, которая видна в горшке, нужна и интересна, вынуть с относительно большим комом грунта и посадить отдельно, ведь если это не корневая поросль этого же растения, потом она будет мешать.
Катюша Каурова Неее... Не мелочь ! )))
Ствол видно на фото. А там пара отпавших листиков и несколько бутонов валяются. Корни тревожить нельзя...
Потом фото сделаю, если интересно.
А вот с этой плесенью/грибком как лучше поступить то ?
Это не вид фикуса?
Земля, как цемент и камушки какие то странные.
Я вот первый раз рискнула заказать через интернет... обычно только в цветочном отделе приобретаю.... надеюсь, что всё будет в порядке)
Катюша Каурова Неее... не фикус. Это рутовое. А камушки - это Вы про куски грунта, из отвалившегося верхнего слоя? Верхний слой очень сухой. Я для интереса один кусок расдавил, он в пыль разлетелся.
Купить грунт для цветов и срочно пересадить. Горшок продезинфицируйте раствором марганца.
Видно, первоначально заливали, а пока ехал - высох.
Землю поменять.
верхний слой нужно заменить. растение очень похоже на цитрусовое.
Поменять верхний слой грунта... обработать грунт фитоспорином.... что за растение растет в таких экстремальных условиях?
Катюша Каурова Фитоспорин - это скорее профилактика. Мне кажется, что он слишком слабый.

А условия вовсе не спартанские и в таком грунте многие растения отлично растут. Это рутовое...
После покупки растение желательно пересадить и обработать от вредителей Здесь нужна замена грунта на более качественный так как вы точно не знаете чем больна земля в горшке И фитоспорин может не помочь