мне не понравилось сажать в торфяные горшочки и в землю.. .
торфяные горшочки не рассыпались, корням свободы не дали, растение и расти-не росло и умирать - не умирало...
Комнатные растения
Можно рассаду ком. растений сажать в грунт вместе с торф. горшочком. Прочитала, что бывают подделки из картона.
горшочки не разлагаются в земле ..
Мне как раз такие подделки пару лет назад попались... Горшочки в почве не расстворились, а растения выросли маленькими-маленькими кустиками, цвели обильно, конечно, но больше я эти горшочки не покупаю.
Из картона сразу видно. Можно перед высадкой донышки убрать и все. Я арбузы так высаживала. Из чего уж эти горшки были (еще стопка лежит на даче новых) , в теплице в земле еще года два не перепревали.
Если планируете эти комнатные растения занести осенью обратно домой, то я сажу в пластиковые рассадочные горшочки, закапываю в грунт, а осенью выкапываю и вылезшие корни обрезаю .Растение не травмируется и безболезненно переносит оклиматизацию перехода с улицы в дом.
Если возьмёте с этих растений только черенки или семена, то просто выньте из торф горшочка дно. Скорее всего эти горшочки не "растворятся" в земле. Стали больше что-то добавлять, что они явно не торфяные...
Торфяные горшочки лучше убирать, я в них рассаду огурцов высаживала, так она расти перестала, пришлось землю разгребать и горшочки убирать.
Товарищи, а картон разве не разлагается? О_о
лично я сажаю..