Комнатные растения

Уважаемые, как лучше посадить суккуленты, вместе, в один горшочек или каждый по-отдельности?

Это решать только Вам.
Я люблю сажать вместе маленькие растения: в условиях перенаселения подоконников - это весьма удобно.
При этом всегда выбираю неглубокие посадочные ёмкости.
К примеру - в такой "таре" от творожка в сливках (на дне обязательны сливные отверстия):Ещё использую прямоугольные неглубокие горшки, сажая череночки с корнями на вырост:Когда разрастутся, то отсаживаю (вот как разрослись за неполный год):Нравится использовать натуральные камешки, которые продают в зоомагазинах для аквариумов:Больше нравится смесь, но можно купить и отдельно по названию:Декоративность со временем снижается, т.к. при поливе камешки смешиваются с грунтом, но поначалу глаз радует!
Относительно вреда так называемого "верхнего дренажного слоя": при рыхлой почвосмеси в неглубоком горшке и умеренном поливе по сезону года верхний дренаж оберегает корневые шейки (особенно у кактусов) от соприкосновения с мокрым грунтом.
А групповая посадка помогает быстрому росту и хорошему самочувствию, т.к. у каждого растения есть корешки, вместе они быстро "разбирают" поливочную воду.
Надо учитывать схожие требования к уходу, в вашем случае надо сначала увидеть кандидатов на совместную посадку. Естественно, что все растения должны быть здоровы.
Ольга Огай
Лучший ответ
Мамонова Ирина Благодарю Вас за такой интересный рассказ и фотографии, мне очень понравилось, как всё оформлено с прекрасным вкусом и чувством прекрасного!
Я хочу сделать что-то в таком же стиле.
мое мнение : каждое растение рассадить по-отдельности! погибнет одно, второе сохранится, т.к. перелив очень вреден суккулентам.. выкладывать сверху камни, мох, кору - смешно и непрактично! в горшке на такой поверхности не видно состояние почвы, как впитывается вода, нет ли там плесени и т.п.. камни не дают просохнуть почве, а сами создают видимость сухих..
Растения на картинках с камешками на поверхности скорее всего искусственные, либо только для красивого фото, для жизни растения это вредно!
Если и вместе, то подбирайте по их потребностям. Грунт возьмите серамис и ничего присыпать сверху не надо.
Tatiana Vykatova
Если горшочек широкий то можно,а камешки сверху на любителя. Земля дольше не просыхает,есть опасность залить растение.
Лучше всё-таки не камешки, а беленький песочек, например, из Каракум, или рыженький, из Кызылкум.
Ольга Огай Песок очень быстро смешается с грунтом.