Комнатные растения

Гиацинт. В каком возрасте он начинает цвести?

Заказала в интернете луковички гиацинта, давно мне нравятся эти цветы.
Луковички пришли маленькие, 2-3 см в диаметре, с листочками сантиметров по 5 в высоту. Я с гиацинтом раньше дела не имела, но в сравнении с другими луковичными растениями они кажутся совсем крошечными. Мне не принципиально чтобы они именно сейчас зацвели, но не знаю как за ними теперь ухаживать, как за взрослым растением, устраивать период покоя? Или пусть растут пока не вырастут приличного размера? В инете не могу найти отличается ли уход за детками от ухода за взрослым растением.

P.S. Содержать планирую не в саду, а дома на подоконнике либо на балконе.
Sweet Senorita
Цветет только взрослая луковица. В домашних условиях вам не вырастить крупную луковицу, которую в дальнейшем можно будет использовать для выгонки... то есть создать искусственные условия для цветения в не привычных для него условиях.
Гиацинт это НЕ комнатный цветок. Дома можно только один раз за год заставить цвести.
Детки гиацинтов, а так же мелкие материнские луковицы должны дорасти именно на улице.
Вам надо понять только одно... питание гиацинта в горшках дома в основном не за счет корней, а за счет веществ в самой луковице. Если луковица мелкая, то у нее элементарно не хватит сил зацвести. Про деток речи вообще не может быть.
Даже после выгонки дома ослабленные луковицы гиацинта высаживают на улицу, чтобы они за один-два сезона набрались сил, если их хотят опять перенести для цветения домой.
Кроме того, чтобы луковицы гиацинта укоренились, им нужна определенная температура почвы... не выше 5-9гр. ..такова их природа. Для этого отправляют на несколько месяцев в холодное помещение (можно в холодильник).
То, что у ваших луковиц есть росточки, еще ни о чем не говорит... они могут прорасти при определенных условиях хранения. Это как раз минус... луковица ослаблена ростками... сначала корни, потом ростки!
Не знаю, заинтересуетесь ли вы моей информацией. Часто встречаю людей, которые, если что вдолбили в голову, то переубедить бесполезно... пока сами не убедятся на собственном опыте, что не правы... при этом испортив и растение и себе настроение.
Раз вам нравятся гиацинты, то покупайте НЕ весной, а осенью (!) луковицы хорошего качества, сажайте, отправляйте на зимовку в холод.... и тогда весной они порадуют вас цветением.
________
А эти детки (или мелкие материнские луковицы) разве что доращивать на улице.

Еще кстати... содержать растения на подоконнике (балконе). Гиацинты цветут всего один раз в году и не более двух недель. После цветения вряд ли они вас порадуют засыхающими листьями.
Надежда Камнева
Лучший ответ
Sweet Senorita Спасибо большое, как раз таки очень полезная информация. Знать бы еще об этом тем, кто их весной выкапыват и продает... Мне просто и в голову не приходило, что это детки продаются.. Скажите, если их в большую емкость посадить и на балконе оставить, есть шансы, что хоты бы выживут? Я понимаю, что это не то же самое, что улица, но уже и не подоконник. Просто сада нет, живу в городе.
Лесная абсолютно права. Я много лет выгоняла гиацинты, осенью покупала самые крупные луковицы и держала их в холодильнике, после цветения отдавала маме на дачу. К сожалению, выращивать гиацинт дома не получится. Странно, что Вам прислали луковицы с листьями.
Уход такой же. Но в домашних условиях детки редко вырастают и выживают. Их бы по хорошему в сад на 1-2 года высадить, чтобы сил набрались.
Цвести - на 2 год, реже на 3-й - на "воле"