Прорастет, только старайтесь посадить туда, где она будет расти первые годы постоянно.
Пальмы не любят пересадку, у них быстро пропадает точка роста, без которой может погибнуть.
В дальнейшем перевалка, с комом грунта.
http://megaogorod.com/atricle/1915-kak-vyrastit-finik-iz-kostochki-v-obychnom-gorshke
Комнатные растения
прорастёт ли финиковая косточка, и что из этого получится ?
Был такой опыт....
Однако после прорастания косточки очень долго появляется первый лист - сначала это длинный черешок, который в последствии разделится на перистые листики.
Проблемой была посадка: корень длинный стержневой, подобрать узкий и глубокий горшок невозможно. Корень накручивает кольца на дне горшка, что вряд ли соответствует правильному росту.
Это растение для внуков, т. к. невероятно медленно вырастают новые листья, а высота у них уже приличная - на подоконнике не умещается, в глубине комнаты - темно...
Думаю, что красивым это растение может быть только в оранжерее.
Да невзрачная такая пальма с перистыми листьями. Никакой красоты и удовольствия. Только место занимает
получится пальма )
Элka )*
ну это понятно что не крокодил
на даче в прошлую весну сгрызли семьей коробку фиников покупных, косточки выбросил на грядку, так прижились и взошли заразы через месяц, раздал соседям
Сейчас выращиваю. Был опыт 12 лет назад, но при переезде потеряли растюху. Посадила в декабре, взошли только в феврале! Правда взошли все. Сейчас по одному гофрированному листу тонкому и узкому торчит. И торчать будет еще долго. Так что не надейтесь через год пальму получить. Я выращиваю для зимнего сада (дом строим), так что мне спешить некуда. У мамы через года 3 было всего по 5-7 ланцетовидных листьев. Так что я лет на 10 сразу настроилась.
Прорастет, только растет ТАК медленно, ТАК!! медленно... ужас
Прорастала. Пальмочка была. Можно было бы даже дерево вырастить. Да не нашлось помещения с потолком метров в 10.