Комнатные растения

Всем здравствуйте! Нужен совет по уходу за алоэ.

Кусту - лет 40 достался он мне от бабушки в наследство.
Выкинуть жалко память но и держать его в таком виде - не реально, он занимает половину окна.

1) Есть ли возможность обрезки этого куста, как яблони по весне обрезают?
2) Сколько можно срезать за раз чтобы не убить растение?
3) В какое время года лучше проводить обрезку?

Заранее спасибо и удачи!
Елена Шишигина
Ваш и бабушкин уход за этим суккулентным старожилом заслуживает всяческих похвал!
Просто образец - густой, без оголённых снизу стволиков.
Вот отредактировала ваше фото - браво!

Могу посоветовать вырезать у основания загущающие стволики по бокам или в серёдке (смотрите снизу расположение стеблей и там, где они слишком близко друг к другу - проредить).
Всё отрезанное поместить в холодильник: через неделю это будет лекарством. Лично я ела по утрам натощак кусочек 2-3 см (в зависимости от толщины) для повышения иммунитета.
Макушки есть не надо (они слишком молодые и "тощие" для употребления) - верхушечные части после просушки среза посадить в рыхлый грунт (раздадите или продадите...)
Если Вам не нужно лекарство - поместите объявление на Авито, указав почтенный возраст: чем старше, тем больше пользы. Покажите это фото и отдельно - отрезанные ветки.
Я в своё время вытягивала гной из ранки у собачки, накладывая на гнойное место. В то время искала по всем знакомым...
Светлана Щ.
Лучший ответ
Обрезка листьев алоэ производится несколько иным способом, чем у других растений. Для использования в лечебных целях ни в коем случае нельзя срезать только часть здорового листа, нужно удалять его полностью. Для этого острым ножом срежьте лист у самого основания. Желательно делать обрезку листьев как можно ближе к земле. Если Вы не использовали весть лист полностью, заверните его в пакетик и храните в холодильнике до тех пор, пока Вам снова не понадобится сок или мякоть алоэ.

Для здорового роста растения удаляйте поврежденные, засохшие и сильно обесцвеченные листья.

Если Ваше растение сильно разрастается и теряет всей декоративный вид, удаляйте молодые корневые побеги. Чаще всего их можно легко вытянуть из земли, не нанося вред основному растению.
Nata Guseva
а вот посмотрите есть много информации по лекарственным растениям urologia.msk.ru