Давно хотела приобрести укоренённую детку алоэ пёстрого. Однако не везло.
Вот решилась купить на Авито взрослое растение с двумя переросшими экземплярами, далеко свешивающимися вниз в керамическом огромном горшке. Однако привлекло то, что есть много деток, которые в перспективе можно вырастить правильной розеткой. Вот как выглядело объявление (фото 1).
Как я и предполагала, корней было всего на верхние 3 см почвы, остальное - влажный грунт. Но. Слава, Богу!, корешки остались здоровые, хотя и в малом количестве (особенно у больших). - фото 2 и 3.
Теперь ?: как лучше посадить: в лежачем положении - как бы двумя завитками (фото 4) или свешивающимися через край? (фото 5) О детках не спрашиваю: посажу отдельно или в д\садик, пока думаю (всё равно надо сушить корни дня два - три).
И ещё ?, для меня - более важный: может весной лучше отрезать верхушечные части для переукоренения. а оставшуюся оставить для "производства" новых деток? Полагаю, что рано или поздно, но это придётся сделать: нельзя же выращивать алоэ в ампельной форме?





В таких случаях я отсаживаю один отросток, все остальное оставляю до весны.
При правильном содержании новые отростки растут недеформированными и больше вариантов получить правильно выращенное растение быстрее, на рассеянном солнце.
Черенок без корней надо подсушивать, но сушить растение с корнями, я считаю не нужно, корни всегда должны быть "влажными", если гнилые есть обрезать.
Если уже пересаживать, то с радикальной обрезкой, вот время крайне неподходящее.
А я бы старые вообще выкинула, они изросли и потеряли вид. А вот детки можно выращивать, они еще кучу деток надают
просто симметрично посадить-вокруг деток наплодят и будет смотреться нормально!
я так какой то Алоэ рассаживал, там детки были размером с ваши взрослые растения. Так вот три из них я в "керамический горшок огромный"-получилось, то что я Вам выше описал, в два яруса как бы
пы. сы
у меня ровные они были, а не как на фото
Лежачим не загниёт от соприкосновения с почвой? (а, да, плохо рассмотрела, опирается на стенки. Так лучше, мне кажется, чем висячим)
У меня вечно руки чешутся. Я бы не дожидаясь весны, обрубила верхушки для укоренения, а остатки посадила бы отдельно. И будь, что будет. Зато не будут бесить ни лежачие, ни свисающие побеги. Да и деток много, в случае чего.
... лишь ИМХО. Такого зверя не имела.
я бы все-таки поставила вертикально на кактусный грунт, а чтобы не падали - засыпала песком. Про полив, я думаю, можно не говорить.
Большие экземпляры уже имеют некоторое усыхание ткани.
Однако не жалею, что купила.
резать буду не раньше февраля - боюсь, что пропадут.
Пока просто прикопала шейку у больших алоэ, а маленькие рассадила отдельно.
Буду поворачивать (так уже получилось с большим искривлением маммиллярии - во время зимовки наклонилась, а до цветения не стала поворачивать - сейчас уже ровный):