Комнатные растения

Драцена погибает от чего? прошу совета

4 года все было хорошо, зимой опустила ствол и листья
От холода все может быть, да и если земля была мокрая.. . Растение от сквозняка убрать подальше, если таковой имеется. В тепло, но и не к батарее вплотную. Можно еще попрыскать чем-то вроде "Эпина".

Либо переливаете, либо не доливаете. .
Свет: яркий рассеянный. От прямых солнечных лучей следует притенять.

Температура: в весенне-летний период 20-25°С. В осенне-зимний период помещают в прохладные помещения, где температура не должна опускаться ниже 12°С (оптимально 16-18°С) .

Полив: в весенне-летний период обильный, но с периодами просушки (земляной ком должен основательно подсохнуть) . Зимой полив сокращают, ориентируясь на то, как быстро пересыхает земляной ком.

Влажность воздуха: растения мирятся с сухим воздухом квартир, однако большинство драцен предпочитает повышенную влажность воздуха. Летом растения опрыскивают раз в день водой на 2-3°C теплее, чем температура воздуха в помещении. Время от времени растения протирают влажной тряпочкой либо обмывают под душем.

Подкормка: летом — 1 раз в неделю комплексным удобрением; зимой — 1 раз в месяц.

Обрезка: как только обнаженный ствол становится заметным, его можно обрезать (примерно на 30 см) и использовать для черенкования.

Период покоя: не выражен.

Пересадка: молодые растения переваливают раз в год. Взрослые разросшиеся растения пересаживают весной через 3-4 года. Сигнал для пересадки — заполнившие весь объем горшка корни.
Светлана *****************
Лучший ответ
Судя по листьям драцена вроде нормальная. Нижние листья только пожелтели, но это нормально, можно их оборвать.
Может быть ей не хватало света? Я заметила, что драцена поварачивает верхушку в сторону солнца. Растение становится немного кривоватым. Я периодически поворачиваю цветок. Растение выравнивается.
***meruert* Микоsha:)
горшок большой и перелив, похоже.. . у меня такая же беда - из трех стволов два опустились и листья пожелтели, у макушки мягкие стали.. . вроде сверху земля просыхает, залезла поглубже - а там сырятина...
Жалко как.... Может опору ей хорошую и удобрения, немного сверху землю поменять (для драцены), воды явно переливали.. на свет её,только не на прямой.. Думаю. поднимется.. Удачи!!
Лaрисa Мaльцевa
Madina Esenbaeva Можно же ставить на солнце ну не такое прямое а до 12:00
Думаю, теперь только черенковать нужно. , а потом соблюдать правила содержания. http://www.supersadovnik.ru/masterclass.aspx?id=72
http://www.gardenia.ru/pages/dracena_002.ht
Tamara Sartova
Ой, да её тошнит от залива.
да никакая она не нормальная. Может Вы в какой то раз залили её? Попробуйте пересадить.... Но лично я бы срезала верхушки и в воду до появления корешков, посадила бы новые Драцены, так более вероятно, что у Вас все-таки будет Драцена