Комнатные растения

Кто нибудь выращивал жакаранду?

Жакаранда – это название рода растений из семейства бигнониевых. Этот род включает в себя около 50 видов деревьев высотой до 15 м. В комнатной культуре получил распространение только один вид, но зато самый декоративный, – жакаранда мимозолистная (Jacaranda mimosifolia). Это изящное растение с крупными, до 45 см длиной, нежными светло-зелеными, дважды-перистыми листьями, действительно напоминающими листья мимозы. Но кому-то они показались похожими на листья папоротника. Отсюда возникло другое название этого растения - папоротниковое дерево.

Родина этой жакаранды – северные провинции Аргентины и прилегающие районы Боливии и Бразилии. В природе она цветёт очень обильно в ноябре-декабре и гораздо скромнее в марте-апреле крупными фиолетовыми колокольчатыми цветками, собранными в соцветия-метелки. К сожалению, в помещениях жакаранда практически не цветет и выращивается как декоративно-лиственное растение. В хороших условиях растет очень быстро и за три года может достичь 1,5 м в высоту.

Растение очень светолюбиво, для цветения нуждается в прямом солнечном освещении. Зимой содержат в теплом помещении, при температуре не ниже +15 град. Жакаранда чувствительна к сухости воздуха, требует частого опрыскивания листьев. Самая распространенная ошибка при выращивании жакаранды – перелив. Это растение плохо отзывается на переувлажнение. Поливать нужно умеренно с весны до осени и очень ограниченно зимой, обязательно теплой кипяченой водой.

Пересаживают растение по мере необходимости весной. Почва: листовая и дерновая земля, перегной и песок в равных пропорциях. Обязательно делается высокий слой дренажа.

Размножается жакаранда достаточно легко полуодревесневшими стеблевыми черенками летом или семенами весной. Кстати, древесина жакаранды имеет очень приятный аромат, что делает заготовку ее черенков весьма приятным занятием.
ЕЕ
Елена Ефремова
45 387
Лучший ответ
да, рас тет нормально при необильном поливе и хорошем освещении (но если ей у Вас плохо то запашок она выделяет еще тот)
ну ето у нас редкость...
Teresa Zarina
Teresa Zarina
1 419