Вознипла немного сумашедшая идея.
Так как в комнате совершенно пустая стена возле которой стоит моя кровать, да и обои оставляют желать лучшего - возникла идея - посадить дикий виноград и пустить побеги по всей стене - озеленив ее.
Прчитал, что дикий виноград неприхотлив, хорошо переносит тень, и быстро разрастается.
Волнует одно - он будет зеленым круглогодично, если будет расти в квартире?
И если у вас есть какие то идеи - какие еще красивые вьщиеся рстения можно использовать кроме винограда - с удовольствием выслушаю)
Комнатные растения
Дикий виноград (девичьй) дома
Девичий виноград, растение листопадное, ему нужна холодная зимовка. У меня рос девичий виноград несколько лет на балконе, было очень красиво. Заведите себе циссус, он похож на виноград и подходит для комнатных условий. Если Вы счастливый обладатель больших и хорошо освещенных площадей, посадите тетрастигму, растение очень красивое, но и очень крупное.
Есть циссус похожий на девичий виноград, это циссус железистоножковый (C. adenopоda), выглядит вот так, фото из сети, но у меня есть такой же, абсолютно неприхотливый

если честно, то проще и ДЕШЕВЛЕ все же новые обои, а еще лучше - современные фотообои! фирма Komar ( германия) изумительные по качеству 3d картинки! например, на картинке стена с окнами и дверями - лишь картинка! а природа! а панорамы! намного лучше, чем у вас будет расти один чахлый цветочек.. https://komarspb.ru/products
хотя сейчас в моде целые фитостены - модуль на всю стену из растений, с автополивом и подсветкой.. правда, установка дорогая...

Циссус ромболистный посадите, он комнатный и тоже может разрастаться довольно сильно, причем если освещение хорошее, то он будет гуще, чем на фото

Есть множество вьющихся красивых растений среди тех что нравятся мне лидируют плющ, сциндапсус и хойя они ещё и теневыносливые и полезные. Но следует учитывать что растения выделяют днём кислород, а вот ночью углекислый газ! Вот и думайте, стоит ли размещать большое растение возле кровати. http://moj-zvetnik.ru/fotosintez-po-tipu-tolstyankovyx/
Но есть растения которые поглощают углекислый газ Ночью! Но большинству из них требуется яркий свет. Ваша спальня хорошо освещена?
В таком случае для вас отлично подойдёт очиток моргана, крестовник роули, толстянка окаймлённая, красула розеточная, толстянка скальная, лампрантус, седум, каланхоэ, сансевиерии, литопсисы. И не обязательно выбирать ампельные или вьющиеся растения. Из суккулентов можно сделать на стену шикарное панно! Почитай про вертикальное озеленение.

Маришка ))))
Какие растения выделяют ночью кислород http://www.kakprosto.ru/kak-880724-kakie-rasteniya-nochyu-vydelyayut-kislorod
Нам дали несколько черенков 2 года назад посадить на дачу девечьего винограда, но так получилось, что 1 не смогли пересадить на дачу.. дак вот... он всю зиму рос у нас дома... половина была зеленая.. половина (может и меньше) был желтый... так что думаю, что для дома это не вариант.. ищите другое что-нибудь.