Суккуленты это растения с сочными листьями или стеблями, которые растут в засушливых местах на ярком солнце. Самыми известными суккулентными растениями являются кактусы. Кроме них к суккулентам относятся разнообразные каменные розы, толстянки, столетники, восковые плющи и тому подобное. Суккуленты распространены во всех теплых и засушливых регионах земного шара. Больше всего суккулентов в 5 ботанических семействах: Кактусовые (Cactaceae) и Ластовневые (Asclepiadaceae) представлены стеблевыми суккулентами; Толстянковые (Crassulaceae), Аизооновые (Aizoaceae) и Асфоделовые (Asphodelaceae) состоят преимущественно из листовых суккулентов
http://www.lapshin.org/succulent/family.php
У меня много суккулентных растений (в том числе и кактусов).
Растут и цветут на восточном окне. Некоторые виды зацветают только летом - на дачном южном подоконнике.
Очень удобны в уходе: редкий полив позволяет оставлять без внимания на 7 - 14 дней даже летом, а зимой часть кактусов вообще не надо поливать.
Считаю, что можно выращивать любые суккуленты. только на южном будет более раннее и обильное цветение.
Комнатные растения
Какие виды суккулентов бывают? и какие лучше приспособлены к квартире?
Суккулентами называют растения, накапливающие в своих клетках влагу и питательные вещества на период засухи. Влагу растение может как в стебле, так в корневище, так и в листьях.. Суккуленты очень разнообразны не только по внешнему виду, но и по условиям содержания, поэтому сказать определенно, сложно или легко за ними ухаживать нельзя. Большинство популярных суккулентов, ставших излюбленными комнатными растениями, не требуют особого внимания, но при их выращивании все же стоит учитывать состав грунта, уровень освещения, правила зимовки. У каждого вида растения они свои, поэтому правила ухода придется изучать с индивидуальным подходом.
На фото представлены одни из самых, на мой взгляд, известных суккулентных растений.
1 пустынные кактусы
2 различные листовые суккуленты (эхеверии, толстянки, гастенрия, каланхоэ и др..)
3 нолина (влага и питаельные вещества накапливаются в утолщении корневища - каудексе)
4 еще одно каудексное и не менее популярное сейчас растение - Адениум
5 "живые камни" - литопсы, еще их называют супер суккулентами за высокую засухоустойчивость
6 стапелия. Большинство видов этого растения имеют ароматные бутоны с запахом тухлого мяса для приманивания мух-опылителей
7 "восковый плющ" - хойя мясистая

1 пустынные кактусы
7 "восковый плющ" - хойя мясистая