Комнатные растения

Как ухаживать за разными видами суккулентов? Выбираю между хавротией и эхеверией Что лучше?

Я давно увлеклась суккулентами (меньше - кактусами), поэтому имею разные виды обоих растений. Мне нравятся и те, и другие.

Есть интереснейшие виды и у хавортий (типа Купера, маухани, мирабилис или трунката). Посмотрите сами у Лапшина: http://www.lapshin.org/succulent/haw-l.htm

А эхеверии, на мой взгляд, выглядят более "породисто" за счёт характерного покрытия листьев (поэтому требуют аккуратного прикосновения - налёт быстро стирается и не восстанавливается в полной мере - только немного "запыляется", отчего пятна не так видны). Вот как их много (здесь не все - http://www.lapshin.org/succulent/eche-l.htm).

Цветение перевешивает в сторону эхеверий (у хавортий, даже самых "фирменных" оно малоинтересное), но у обеих - на длинючих цветоносах, что усложняет делать общий кадр во время цветения.
Сравните - цветение хавортии (цветонос закручен восьмёркой):

  ,

Цветы эхеверии:

  ,

Причём хавортии не требовательны к интенсивному свету при созревании цветоноса, а вот эхеверии на восточном окне не цветут. Их цветением смогла полюбоваться только купив с цветоносами.

Хавортии, по большей части, охотно деткуются, обрастая многодетной семейкой, а вот - эхеверии почти не дают деток (но! отлично размножаются листиками). Это тоже приближает их к "элитному сословию".
Я не выбираю из них: нравится - покупаю!

Уход - практически одинаковый. На мой взгляд, хавортии неприхотливее: при пересушке чуть подсыхают листьями, а эхеверии отсушивают нижние листья. Т. е. первые напьются и "потолстеют" листочками, а эхеверии уже снизу облысевшие - не вернуть.... (((
Anastasiya Alekseeva
Лучший ответ
Хавортия конечно, эчеверия быстро теряет декоративность. Кончики это кошка объела))) Эчеверию не покажу, так как она на даче, но за зиму очень вытягивается.
Раиса Истомина
Хавортию. Она более неприхотлива. Эхеверия оооочень красивые разные сорта, но ее легко загубить (
И хавортия и эчеверия прекрасны по-своему. И оба толком не требуют сложного ухода. Им достаточно редкого полива, ежегодной пересадки и подкормки. Эчеверия поражает необычностью цвета, хавортия - формой и наростами белого цвета.
Marina Arutiunova