Комнатные растения

Как обрезать каланхоэ?

У меня был неудачный опыт выращивания каланхоэ. Оно вытянулось и облезло, я разобрала его на черенки, посадила. Теперь не знаю, что делать с черенками. Они растут, некоторые уже см 15 длиной, боюсь, что повторится тот же случай. Когда их надо начать обрезать? Они не цвели, обрезать надо только после цветения, или до тоже, чтобы поддерживать форму? Как и сколько надо прищипнуть? Какого размера они должны вырасти, чтобы начать обрезку? Подскажите, пожалуйста, как можно подробнее, пошагово, совсем не разбираюсь
Обрезка каланхоэ – это удаление лишних листьев или цветоносов. Она необходима для придания цветку аккуратной округлой формы. Произрастая в виде небольшого куста, растение смотрится более оригинально, нежели вытянувшимся кверху длинным тонким стеблем с хаотичными ответвлениями.

В зависимости от сорта каланхоэ отличаются и правила обрезки. На сегодняшний день известно более 200 разновидностей растения, однако, в домашних условиях произрастать могут немногие. Наиболее распространенным является сорт Блоссфельда, который цветет цветками ярко-красного цвета. Обрезка его лишних листьев может производиться в безграничных количествах. Если даже обрезать все придаточные ветви и листья, оставив только «пенек», этот цветок через некоторое время снова покроется густыми листьями.

Сложнее обстоит дело с сортами каланхоэ, цветущими белыми и желтыми цветками. Такие его разновидности достаточно редки и прихотливы. Чрезмерное удаление листьев может повлечь губительные для растения последствия. Перед тем как прищипывать каланхоэ редких видов, необходимо точно определить его сорт.

осле цветения обрезка каланхоэ производится не только для того, чтобы удалить лишние листья, но также и для того, чтобы освободить цветок от цветоносов. Листья удаляются, как и при обычной обрезке: один-два крайних на стеблях. ред тем как обрезать каланхоэ после цветения, необходимо убедиться, что все его цветки полностью отцвели. Цветоносы же необходимо удалить у самого основания, чтобы растение не начало загнивать. Их необходимо удалять все до единого после каждого цветения растения.

Обрезку листьев и цветоносов лучше производить в утреннее время, желательно до полудня.
Пользуйся))
Елена Макеева
Лучший ответ
Олеся Холкина Так а до цветения что мне с ним делать?) какого размера цветок должен вырасти, чтобы провести обрезку, когда ее надо делать?
Прищипывать нужно верхние два листочка. (Я прищипываю пальцами, есть кто ножницы для этих целей использует).
Обрезать сейчас ничего не нужно.
Те, что в синем горшке, вот за них нужно срочно браться.
Я у своих прищипываю и никаких проблем. Красивые, пышные кустики получаются.
(На фото Крассула).
Олеся Холкина Я правильно поняла, ногтями или ножницами мне надо отрезать только самую верхушку? Они размером с ладонь, верхушки будет достаточно, или, может, надо побольше взять?
Скажите, выросло ли у вас что-то толковое из тех тонких черенков? Я сразу неправильно поступила со своими -- обрезала нижнюю более мощную часть стебля с пожелтевшими листьями и корнями, а вытянувшиеся макушки оставляла. Теперь они растут совсем тонкими, изгибаются. Некрасиво как клубок сорняков. Выбрасывать жалко, но и такое растение мое жилье не украшает.