Комнатные растения

А вы как ухаживаете за своими орхидеями ( фаленопсис ) чтобы цвели долго и вообще

Как правильно содержать - свет или полу тень, как часто давать попить воды в поддон наливаю а не на корни)
Пересаживать надо !??и когда по сезону ?
Ольга Рекуник
Скорее всего разные люди дадут Вам различные советы, возможно - противоречивые.
И это понятно: у каждого - свой опыт (со своими "скелетами в шкафу").
Я могу написать к чему пришла после нескольких погибших орхидей и прочтения массы информации на разных сайтах (сейчас более всего мне нравятся советы Инны Ляпиной - советую почитать её сайт "Орхидеи Уход Lux")
По фото ваших фаленопсисов могу сказать, что сейчас - во время цветения ничего делать не надо. Только поливать. Я это делаю раз в неделю: ставлю в небольшое ведёрко и поливаю немного подогретой отстоянной дождевой (с дачи) или очищенной через фильтр "Аквафор" водой по корням пока горшок не всплывёт. так оставляю на полчаса (иногда и дольше, если закручусь с домашними делами).
Вынимаю, сливаю все излишки, чуть оставляю на дне - не касаясь нижних отверстий.
Во время цветения НЕ удобряю.
Свет - западное окно, но можно и в глубине комнаты: процесс запущен и при более половины раскрытых бутонах можно не беспокоиться - не сбросит.
После увядания всех цветочков ждать пока не засохнет ПОЛНОСТЬЮ весь цветонос.
Часто появляется новое ответвление с бутончиками, реже - детка.
Если режим полива выбран верно, то пересадка может и не понадобиться в течении нескольких лет.
Лида Муратова
Лучший ответ
По своему опыту пришла к следующим выводам с фаленопсисами - засухи они боятся не меньше, чем залива. Особенно если по совету резко пересаживаем из "ужасного" покупного грунта с торфом/мхом в "правильную" кору и наделываем дырок по горшку. Первые мои орхидеи именно так и отсушили корни, пришлось учиться реанимировать.)))
Итак, сначала скажу, что у меня жаркая квартира, круглый год 26, а то и выше. Окна на юг, юго-восток, но не удачный угол, в метре от окна уже темно. Фаленопсисы стоят и на подставках у окна и на столе чуть дальше, свет любят, только рассеянный, чтоб не обгорели. Просыхал грунт быстро, и мне быстро надоело, чуть ли не каждые 3 дня таскать партиями их в ванную замачивать. Этой весной пересадила большую часть либо в чистый серамис, либо в смесь коры орхиаты с серамисом, некоторым добавила кусочки угля. Сажала либо в прозрачные пластиковые горшки с отверстиями только на дне, которые потом еще поставила в кашпо с "троном" внутри (так удобно стекает вода и потом там остается для влажности), либо прямо в эти кашпо, только в верхушке "трона" сделав одно отверстие для слива лишней воды. У таких орхидей на дне керамзит до основание "трона", выше кора и серамис, и на дне всегда вода. Два фаленопсиса посадила вообще в закрытые платиковые горшки без отверстий, растут отлично, стали выдавать широченные лопухи и первыми дали жирные цветоносы и кучу корней, но для полива не удобно, поливать все же лучше погружением, чтобы вся кора напиталась. Еще в последнее время использую микоризу - отличный результат на корнях! Удобряю либо в каждый полив 1/3 дозы, либо палочками удобрений для орхидей.
Так что для каждых условий - свой лучший метод.
Лариса Хриптан
Во-первых, надо знать свою квартиру. Куда выходят окна, есть ли на них место. Света нужно как можно больше, но не прямое солнце. Северное окно выходит, хорошее. Хотя я допускаю солнце по утрам, особенно на листья. Самое ужасное- эта подарочная упаковка. Немедленно распаковать. Пока они только куплены и цветут, поставьте их в любое место для красоты. Но потом все-таки надо соблюдать правила. Никаках блюдец для стока воды- вода должна стекать в поддон. Я пересаживала цветущие много раз, если мне не нравилось как их в магазине держали-заливали. Ни разу ничего не сбрасывалось. Я цветоносы отрезаю после цветения, чтоб новые были полноценные
Дарья Елисеева
У мей дочки, полутень и в жару всего 23 градуса.. у нее безумно-шикарное цветение, она изредка поливает и не ухаживает толком.. Я постоянно вожусь с ними и удобряю и нет шикарного цветения, у меня жарковато. Вот и вывод ясен.
Meruert Arataeva
Гульнара Кожаканова жары они не боятся, у меня летом бывало и 33 в комнате, просто полив чаще, а солнце как встает с утра около 4 и жарит полный день, пока за дом не зайдет в 14,30. Притеняю обязательно от ожогов. Был год, что в один слой ультрасила поджарились листья, сделала в 2
А я к Вам с встречным вопросом. Как остановить цветение фаленопсиса, естественно без ущерба его здоровью. Слежу за мамиными растениями (она у меня старушка с нарушениями моторики), фалик цветёт с прошлого лета непрерывно, нет возможности ни пересадить, ни подкормить, листья работают наизнос, смотреть жалко. Вот и думаю, может всё таки дать ему хоть для цветущих что-бы не загнулся.
Дарья Елисеева отрежьте цветонос. ваш цветок ослаблен до ужаса
Лида Муратова Я пришла к выводу, что при длительном цветении в ущерб состоянию листьев (потеря тургора) необходимо оставлять воду в поддоне - на 0.5 см.
Это поможет листьям не терять жизненно необходимый процент влаги в собственных листьях.
Вывод сделала после почти трёх летнего наблюдения за фаленопсисом на работе, который вообще не отдыхает.
Его владелец (мой коллега - человек на редкость замкнутый, т. ч. даже моя коммуникативность не может пробиться к общению с ним) первый год вообще не сливал воду. Я всё ждала загнивания корней: а они только повылазили поверх коры. Вручила ему бумажку с рекомендациями по уходу - он молча пересадил, чуть убавил уровень воды на дне. Но растение держит три разветвлённых цветоноса и цветёт, цветёт, цветёт!!!
Полностью согласна с ответом #GG#. От себя могу добавить - главное не залюбить до смерти Ваши растюхи. Поставьте растюхи на светлое, но не жаркое место и можете только любоваться. Орхушки очень автономные растения и всё, что им нужно для счастливой жизни так это просто не мешать им, изредка поливать ( если жарко - раз в неделю, если холодно и темновато - раз в две недели, не чаще). Вот это все Ваши телодвижения по отношению к орхушкам. И ещё - продублирую совет #GG# - читать, читать и ещё раз читать сайт ИННЫ ЛЯПИНОЙ Орхидеи Уход Люкс. Я пользуюсь советами только с этого сайта, все остальные врут безбожно. Так что Ваши действия сейчас - распаковать орхушки и оставить в покое, найти сайт Инны Ляпиной и почитать. Вот и всё. Удачи Вам и вашим орхушкам.
Юлия Цой
у меня на лоджии солнечной стоят на полу напротив окна и цветут. пересаживаю после цветения. цветы-красиво! с ними можно фоткаться) поразному) поливаю слегка когда подсохнет грунт.
Вера Филиппова
Дарья Елисеева арбуз? креативненько
на солнце ставьте их а то им темно там!
...taтьяна Филиппова Солнце может дать ожоги листьям. Ну только если рассвет или закат.
Орхидея красивая прежде всего когда цветет. Поэтому все естественно желают чтобы цвела она как можно дольше. Я к сожалению допустила ошибки с поливом и мой Фаленопсис сбросил цветы раньше времени. Для длительного цветения важно соблюдать не один фактор, а несколько. А именно полив, свет, температура и влажность. Пошаговую инструкцию и информацию я нашла здесь https://moiorhidei.ru/uhod/pochemu-ne-tsvetet-orhideya но к сожалению немного поздно. Также важен подкорм если Вы хотите продлить цветение Фаленопсиса. Могут цвести до полугода если делать все правильно. Иногда изначально цветение нужно стимулировать. Главное найти баланс между всеми вышеперечисленными моментами.

Забыла. Пересаживать во время цветения крайне не рекомендуется. Только если для этого есть серьезные причины. Болезнь или гниение корневой системы.
...taтьяна Филиппова По поводу пересадки полностью согласна. Я однажды решила пересадить когда только формировались бутоны. Все опали. Было очень обидно.