Комнатные растения
Вялые листья у гибискуса
Купила ростишку гибискуса лососевого цвета, листья уже были вялые. Мне сказали, что отойдет, но уже больше недели прошло он такой вялый и стоит
Целую неделю ваше растение не насыщается водой, а Вы всё ждёте.
Срочно вынимайте и погрузите в тепловатую воду - хотя бы листьями "напьётся".
По состоянию корней (или их отсутствия) - сообразно и действовать: укоренять в воде или сажать.
Но только после восстановления тургора листьев.
В любом случае (в земле или в воде) необходима тепличка - поместите в прозрачный пакет, т. к. корни не работают, а листьям нужна повышенная влажность воздуха.
На подоконник лучше не ставить: сейчас важно восстановить работоспособность корней, а свет будет провоцировать рост листьев - без корней это ускорит гибель...
Можно помочь растению опрыскиванием Эпином - но, опять - таки, ПОСЛЕ того, как листики поднимутся (строго по инструкции - лучше купить в пузырьке, тогда можно разводить маленькими порциями с помощью одноразового шприца).
Лариса Улангина
Куда его еще поливать? Он в болоте стоит
Конечно, сказали, что отойдет, а почему он у них был вялый, не сказали ((. Попробуйте накрыть пакетом, только не плотно, а поливайте очень осторожно, я думаю, у него корни подгнили, раз за неделю не восстановился
Лариса Улангина
Может пересадить?
Если черенок, то может быть и без корней совсем. В любом случае они не работают. Достать, при необходимости обрезать и там уж смотреть, может, просто в воду поставить и все будет хорошо, даст нормальные корни, а потом уж в землю сажать.
поливать по просохшему грунту, добавь в тёплую воду янтарной кислоты. полутень.

Если полит, то может не нравиться место (освещение).
Или слишком мало, или слишком много (сохнет).
Лариса Улангина
У меня рядом стоит мой гибискус, только другого цвета. Ему там замечательно
по мне вам продали черенок без корней. Мои так выглядели после обрезке, когда укоренялись. Эти листья потом опадают и вырастают новые. Но я всегда в воде укореняю. Советую посмотреть на корни, думаю их просто нет.