Комнатные растения
Люди!Подскажите,пожалуйста!У кого-нибудь живёт гардения более 3х лет в домашних условиях?
три раза покупала этот цветок - всё время гибнет,хотя другие мои цветы прекрассно растут и цветут
Если снова купите пожертвуйте первым цветением-обрежте все бутоны, пересадите в рыхлую почву с добавлением песка, хвойной земли и торфа (почву желательно составить самой, в магазинной земле много удобрений и они обжигают корни). Поставте горшок с растением в другой горшок и заполните пространство между ними мхом. увлажняйте его, что бы вокруг растения был влажный воздух. На первое время пока растение акклиматизируется сделайте ему тепличку из пакета и поставте в теплое место, как пойдет молодой прирост начинайте постепенно приучать обходиться без теплички. Поливайте цветок подкисленной водой, можно с лимонным соком, или лимонной кислотой. Сейчас самое время покупать новые растения .Удачи!
У меня гардения и полгода не прожила. В магазине мне объяснили, что цветы из Голландии долго не живут. Их там в теплицах пичкают какими-то препаратами для придания товарного вид а потом заканчивается действие этих препаратов и цветы начинают болеть и гибнут. А что за препараты-не знают.
Одно из самых капризных растений.
У меня 5 лет прожила без всяких проблем, когда уехала в отпуск племяш засушил (((, купила новую - она жить не захотела (((
я вот купила около 3 недель назад-но не пойму-бутоны и не распускаются и не отваливаются...
Шестой год растет у меня, ее нельзя подвергать воздействию прямых солнечных лучей, она любит влажность. То есть цветок следует опрыскивать, в период цветения тоже, но не само растение а пространство вокруг него, но чтоб на цветы не попадало. Про удобрения да, в магазинах цветы ими ''пичкают'',но это не значит, что дома про правильном уходе цветок умрет. сначала сбросит цветы, а потом как вы постараетесь))) А вообще очень хорошо раз в месяц удобрять цветок, поливая водой от размороженного мяса. Несколько раз, совет общий для всех цветов. Удачи вам)))