Комнатные растения
Погибают листья у орхидеи. А сама цветёт. Что делать?
Без фото трудно что-то полезное сказать. Но, если листья погибают не от ожога, например, то скорее всего от корней. Или корни гниют, или с шейкой (стеблем) проблемы.
Без фото могу предположить два варианта:
1. растение цветёт долго, в жару не хватает влажности воздуха - питание отдают нижние листья, постепенно теряя тургор, желтеют - по ОДНОМУ,,,,
Совет: можно помочь немного оставляя воду на дне поддона после полива (как именно поливаете?)
+ обтирать листья чуть подслащённой кипячёной ТЕПЛОВАТОЙ водой (немного сахара или мёда) - для подпитки листьев
2. растение погибает, изо всех сил стараясь оставить потомство (цветение предполагает последующее образование семян - это природный цикл),
Меры: срочно проверять корни на предмет гнили...
В этом случае всё же надо "изловчиться" и показать фото (можно попросить помощи у других более опытных пользователей)
Скоре всего, она цветет последний раз. Но главное все-таки корни. Думаю, их нет
Мне второй ответ ближе потому что сам наблюдаю сходную картину, фалик цветёт непрерывно больше года, сил не хватает, потерял уже два листа, но останавливаться не собирается. Это в том случае, если листья отсыхают по очереди, начиная с нижнего и не стремительно. Если-же проблема накрыла всё растение - ожог, залив, гниль - фото и подробное описание нужно.
Ирина Спивак
А может "простуда на ногах?" Фото дать не могу, дцп, мобилы не имею.
скорее всего ей жарко. главное, чтобы корни были целые. остальное восстановиться