Комнатные растения

Горшки-напёрстки, неужто и так выращивают?

Нереальные крохи!
Неужто и там дренажный слой и дренажные отверстия?
Как поливают такой напёрсток?
Фатима Ффф
Пока маленькое растение - вполне возможно выращивать и так.
Но по сути - это подарочные варианты = "сувенирные"
Относительно дренажного слоя и отверстий на дне - возможно, что их нет.
Но ведь это для продажи, а не всякий покупатель понимает как ЖЕЛАТЕЛЬНО сажать растения.
Поливать можно одноразовым шприцем без иголки или маленькой клизмочкой для детей (я так поливаю деток кактусов).
Практически все голландские растения продают в торфе - там и не нужен дренажный слой: торф можно увлажнять снизу (горшки всегда с большим количеством отверстий).
В продаже видела и в кружках (естественно, без отверстий), в маленьких ведёрках, а в интернете - вот такая интересная идея:
Миляуша Хакимова
Лучший ответ
внутри песок ..соответственно дренаж не нужен.. в таких горшочках ставят ростки на укоренение
У меня у самой есть пара таких горшочков, в них уже несколько лет сидят литопсы из семян. Отверстия есть - по одному в каждом, и дренаж из аквариумного грунта я насыпала. Поливаю по разному - можно с поддона, а можно из шприца сверху.
Вот на фото именно такие махонькие горшочки
Так ведь здесь далеко не факт, что эти растения именно РАСТУТ в этих "наперстках", вполне возможно, что просто маленькие череночки воткнули в эти горшочки только для фотографирования. Горшочки, конечно, симпатичные ))
Helen Jen
Для суккулентных вполне приемлемо.
Елена Данилик
Если есть чувство меры, то можно выращивать и без дренажа и отверстий.
Наверно обращали внимание, как растут растения, деревья, приципившись где то на кромке балкона, крыше козырьке, где вообще нет грунта.
Миляуша Хакимова Это Вы верно отметили (добавлю своё фото на эту тему):