Комнатные растения
Почему пропадают фиалки у меня ?
Я их сколько стараюсь развести, но они вскоре пропадают всё равно. Поливаю их с поддона, как меня научили.
Вы не показали свои фиалки (правильнее называть их сенполиями). а потому перечислю самое важное в уходе за ними:
посадка в маленькие горшочки в соотношении 1 к 3 (диаметр горшка в три раза меньше диаметра листовой розетки, листиком сажать в прозрачный стаканчик),
тёплое место (зимой листья НЕ должны касаться холодного стекла),
полив всегда тёплой водой в течении всего года.
Я поливаю только сверху под листьями.
Вот мои - из последних фото (пестролистную "Карусель" намеренно держу в компактной форме):

Я поливаю только сверху под листьями.

Анна Минина
Красота!
Наивно думать, что одного только поддона достаточно, чтобы сенполия не погибала. Важно, какой водой поливаете, как часто, а также температура на подоконнике. Плюс возможны вредители
Наталья Жемчужникова(Слаутина)
Строго только оттоенной поливаю. У меня в трёхлитровой банке всегда вода стоит на полу.
Бактериальная инфекция скорее всего.. но может быть много причин.
===
Как у человека начало заболевания, обычно, сопровождается повышением температуры, так и у фиалок все неприятности отражаются на листьях.
Возможно систематическое переувлажнение на фоне понижения температуры на окне (повреждение корней) ;
- не подходящая по структуре или кислотности почва (повреждение корней) ;
- ожог корней в результате случайной подкормки ударной дозой удобрения (повреждение корней и отравление всего растения) ;
- гнили или грибные заболевания, попавшие с почвой, заражённым инструментом или через руки (повреждение корней, стволика и листьев) ;
- повреждение растения насекомыми-паразитами (повреждение корней и всех частей растения) .
Надеюсь, этот перечень поможет вам понять причины увядания ваших растений. Если же виной всему патогенные микроорганизмы или вредители, нужно быстро спасать растение.
Чаще всего фиалкам досаждает корневой червец. Бороться с вредителем можно с помощью специальных препаратов, например, актары, а можно не травить фиалку и себя химией, а просто применить эффективный приём сразу против всех напастей - удалить нижнюю часть вместе с корнями.
Так же поступают при поражении корневой нематодой, правда, считается, что полностью избавиться от неё почти невозможно, так как микрочерви и их яйца могут оказаться и в стеблях, и в листьях.
Действует этот приём и при нападении трипса, одна из фаз развития которого проходит в почве. Но нужно помнить, что личинки и взрослые насекомые могут оказаться на листьях, а значит, перед посадкой голову нужно обработать специальными препаратами.
Укоренить отрезанную макушку можно в воде, вермикулите, мхе или непосредственно в грунте, правда, для использования последнего приёма нужен хотя бы небольшой опыт.
Как справедливо замечено цветоводами, пересадка или переукоренение решают обычно 90% проблем, а вот дальнейшая судьба вашего растения будет целиком зависеть от ухода.
===
Причин может быть ооочень много... Я по своему опыту могу сказать, что тоже перепробовала все способы полива, уход был хороший, но сенполии погибали. Орхидеи растут, а они нет! А у мамы, на соседнем окне (окна на одну сторону выходят) с таким же уходом растут прекрасно. Говорят, они любят, когда все внимание уделяется только им... Уж бред это или нет не знаю, но по-другому объяснить это не могу...
Наталья Жемчужникова(Слаутина)
Полностью верю! Фиалки и правда любят, чтоб им как можно больше внимание уделяли. Доказано множествами людьми.
Разговаривать ещё с ними, фиалки это очень любят. Но я так и не научилась с ними разговаривать. Незнаю как разговаривать с ними.