Комнатные растения

Не будет ли орхидеи жарко быть рядом с батареей

Если нет другого места, то и здесь можно ставить.
Меня бы больше обеспокоила возможность попадания холодного воздуха при проветривании (особенно с мокрым грунтом - в горшке одна кора?)
Только не советую чаще поливать и тем более - опрыскивать, лучше обтирать листья влажной салфеткой (придерживаю рукой с другой стороны листа).
Значительно важнее освоить режим полива: не чаще одного раза в неделю (при отключенной батареи - 10 - 14 дней).
При зелёном цветоносе - не удобрять!
Евгеша Туманова
Лучший ответ
почаще поливать придётся
Даша Потетнева
Дет.сад Болашак Без проблем, а поливать также когда корни станут серебристыми?
Будет жарко. Каждые 2 часа опрыскивать - утомительно, особенно, если вы на работе.
Авон В Астане
Орхидея Фаленопсис. Термометр рядом с растением поставьте и тогда узнаете: жарко или нет. Для фаленопсис нежелательна температура выше +27 градусов - в этом случае орхидея затормаживает рост.

Чаще всего проблемы с перегревом все же возникают весной и летом в жаркие солнечные дни, осенью и зимой в наших квартирах - это сухой воздух и недостаток солнечного света.

Фаленопсис в вопросах и ответах: https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/phalaenopsis.html/Article/_/aID/5210
Проблема Фаленопсиса, как и всех Орхидей не так в температуре, как во влажности. А в таком месте влажность трудно обеспечить
Да там не жары, а сквозняка опасаться стоит. (сквозняк - не ветер в нашем понимании, а не естественная разница условий с двух сторон от растения)
Мои орхидеи стоят на подоконнике на солнечной стороне. Цветут постоянно, особенно обильно во время отопительного сезона. Единственное, не любят сквозняка и если их передвигать