Комнатные растения

Что это за растение и как за ним ухаживать

Толокнянка вроде, ищите в интернете))
Lyazzat Dosymbaeva
Лучший ответ
красула. толстянка. денежное дерево. светолюбива. к почвам не требовательна. засухоустойчива. полив очень ограниченный особенно зимой или при недостаточном освещении. теплолюбива-беречь в зим. период от холод. сквозняков. подкармливать удобрениями только слабой концентрации с апреля по сентябрь раз в 3-4 нед. летом можно выносить на воздух. легко переносит обрезку. в частой пересадке не нуждается.
медвежьи ушки в народе называют. хорошо листик от горла помогает.
Разновидность толстянки
Денежное дерево, оно впитывает влагу его даже поливать не нужно
Вот всё об этом: Местоположение и освещение

Толстянке как и всем суккулентам нужен яркий и рассеянный свет. Для этого растение размещают на юго-западных и юго-восточных окнах. Зимой, наоборот, переставляют горшки с крассулой на южную сторону или используют дополнительное освещение, иначе при дефиците света растение будет вытягиваться, а листья мельчать. Летом ей понравится свежий воздух на балконе или террасе. При этом надо обеспечить притенение от прямых солнечных лучей.

Горшки

Корневая система у денежного дерева небольшая и чувствительна к переувлажнению, а крона за счет накопления влаги в листьях достаточно весома. Горшки следует подбирать исходя из этих особенностей растения. Для устойчивости толстянки емкости для посадки должны быть широкие, неглубокие, тяжелые со сливными отверстиями. Обязателен дренаж из керамзита или глиняных черепков.

Температурный режим

Весной и летом оптимальной для толстянки будет температура +19-25ºС. Осенью и зимой растению будет комфортно при +14-17ºС. Поэтому его надо переставить подальше от батарей центрального отопления. Поддержание такого режима способствует стимуляции цветения денежного дерева.

Влажность воздуха

Толстянки не требовательны к влажности воздуха, но ее резкие колебания оказывают влияние на внешний вид растения: листья пожелтеют и начнут опадать. Опрыскивают крассулу в жаркие летние дни с гигиеническими целями – смыть пыль. В другие сезоны для этого можно протирать листья мягкой влажной губкой.

Полив

Денежное дерево легко переносит редкие поливы благодаря запасам влаги в мясистых листьях. Избыточная влажность почвы приводит к загниванию корневой системы. В весенне-летний сезон крассулу поливают с периодичностью один раз в 3-5 дней. При этом земляной ком должен просохнуть до половины. Зимой достаточен 1-2 разовый полив в месяц. Воду для полива используют отстоянную комнатной температуры.

Почва

Толстянка может расти даже на бедной питательными веществами почве. Для ее выращивания лучше всего подходит готовая смесь для кактусов и суккулентов, которую можно приобрести в цветочном магазине. Если такой возможности нет, то ее делают из дерновой или листовой земли, песка и перегноя (4:1:1).

Подкормки

Подкармливают крассулу весной и летом ежемесячно удобрениями для кактусов. Делают это только после полива, иначе велика вероятность обжечь корни. В холодный период года подкормку сокращают до половины рекомендованной в инструкции дозы.

Обрезка и прищипывание

Чтобы денежное дерево радовало своей пышной кроной, необходимо делать прищипывание побегов. Эта процедура довольно проста: на стебле молодой толстянки оставляют 3-4 пары листьев, остальное отщипывают. На этом месте позднее начнется ветвление.

Если проводят обрезку взрослому разросшемуся растению, то срезы делают прямыми по узлу (в том месте, где растут листья) и обрабатывают древесным углем. Для равномерного развития кроны горшок с толстянкой время от времени поворачивают.
Юлия Усанова Текст полностью скопирован из интернета. Нужно указывать источник.