Комнатные растения

Как называется этот листок?

Кордилина верхушечная (Cordyline terminalis) или Кордилина кустарниковая (Cordyline fruticosa)
○○○○○○○○○○○○○○○○○
Родина вида — Восточная Индия, Малайский архипелаг, Северо-Восточная Австралия, Гавайские острова.
По современной классификации относится к семейству Спаржевые (Asparagaceae)
Род насчитывает около 25 видов вечнозелёных растений.
https://www.botanichka.ru/blog/2010/01/30/cordyline/

°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°
Свое название кордилина получила от греческого слова kordyle – узел, желвак.
Некоторые виды кордилин часто путают с драценами. В отличие от драцен, кордилины дают корневые отпрыски, а также корни в разрезе у кордилин белые, а у драцен – оранжево-желтые.
https://www.floralworld.ru/encyclopedia/plants/Cordyline.html

Полукустарники, стволики тонкие, 0,6—1,5 см в диаметре, иногда – разветвленные. Листья ланцетные, 30—50 см длиной и 7—10 см шириной, зеленые и пестрые, пурпурно-красные, с выделяющимися жилками. Черешок 10—15 см длиной, желобчатый. Соцветие — метелка 30 см шириной, рыхло разветвленная, на коротком черешке; цветки сидячие или на коротких цветоножках, белые, лиловые, красноватые.
Наиболее известны следующие сорта и культивары:
Kiwi — листья широкие полосатые с малиновой каймой по краю.
Joungii – листья красно-коричневые.
Canario — листья широкие зеленые с ярко-зелеными полосами.
Об уходе:
https://iplants.ru/cordilina.htm
Данный вид теплолюбив, сквозняков избегать.
Листьями она не размножается, а только черенками (верхушечными либо стеблевыми), делением корневища, семенами. Если отрезать верхушку кордилины, ее можно поставить в банку с водой, добавив туда несколько кусочков древесного угля.
Жанна Сорокоумова
Лучший ответ
кордиллина.. корнеи листок не даст, нужен кусочек ствола
Анна Иванова
Листок- невидимка
Лист драцены... Корней не даст....
Алия Головина Не этот. Я нашел он называется Карделина.
Inna Chizhova Драцена вроде такая