Комнатные растения

Стебли Каллы слишком хрупкие и ломаются, что делать? Теряем листок за листком...

Скорей всего вашему цветку просто не хватает света, листья из-за этого вытягиваются и становятся хрупкими.
Анна Егоренко
Лучший ответ
В период вегетации калла требует большого количества влаги, поэтому в поддоне всегда должна быть вода. Удобрительную поливку (чередуя коровяк и минеральные удобрения) проводят раз в две недели, кроме периода покоя. Минеральные удобрения вносят по следующей схеме: в августе-сентябре каллам требуется полное минеральное удобрение; с октября до середины ноября каллы подкармливают азотом и калием; затем до середины января - фосфором и калием, после чего вновь возобновляют подкормку полным минеральным удобрением. Рекомендуется фосфорные удобрения заделывать в почву, а остальные удобрения вносить в жидком виде. При недостатке азота листья у калл становятся матовыми и их концы опускаются; если острые концы тёмно-зелёных листьев приподнимаются - каллам не хватает калия.

В течение года в среднем за месяц у каллы развивается и отмирает по одному листу (весной и осенью более интенсивно) , отмирающие листья удаляют. Летние листья каллы значительно мельче и плотнее зимних. В тёплой сухой комнате листья каллы периодически опрыскивают, иначе на них может появиться паутинный клещ и тля. Для нормального развития листьев и соцветий осенью снижают температуру содержания каллы до 14-16 градусов, зимой ей также требуется прохлада.
Мы живём на юге. Горшок с калой стоит на северном окне. На южном ей слишком жарко. Восточных и западных окон нет. Листья очень слабые, стебли ломаются. Что делать?