Комнатные растения

Как победить на домашнем лимоне шитовку?

У меня на домашнем павловском лимоне развелись вредители щитовки. Подскажите как их победить максимально в короткое время и без вреда для растения и человека.
У меня на небольшом лавре была.
Не хотелось брызгать препаратами, потому пошла долгим путём.
Всех щитовок собрала вручную, протерла подозрительные места спиртом (не знаю, подойдёт ли водка и можно ли на лимон, у него лист жёсткий, но нежнее чем у лавра), обмыла деревце теплой водой не затрагивая грунт.
И так каждый день в течение недели. Помогло
Со
Соня
Лучший ответ
Да - мыло хозяйственное, но только чёрное. И постараться протереть каждый листочек. Хорошо бы и земельку сменить.
Это такая зараза!
боюсь без химии это сложно будет... но я обычно актарой вытравливал-2-3-кратная обработка с интервалом в 10-14 дней...
Актара прекрасно справляется со щитовкой, а так же, с трипсом и белокрылкой, причем, раствор практически не имеет запаха и им достаточно просто пролить грунт в горшке с растением, растение станет ядовитым для вредителей и через некоторое время они погибнут.
Вариантов всего два: 1. химия, но судя по наличию бутонов-хотим лимончиков? или химии?
2.Механическое истребление. и регулярное опрыскивание мыльным раствором. Но все это придется делать регулярно- чуть зевнул- обнаружишь такие залежи, что станет скучно...
Олеся Дроздова
Её можно утопить в прямом смысле слова. Зависит только от размера деревца. ! если лимон маленький и помещается в большое ведро целиком (крона растения), то наливаем туда воды и вверх "ногами" окунаем крону в воду по самое основание ствола у земли в горшке. Только завязываем сам горшок тряпками, чтобы земля не высыпалась. Можно в воду добавить немного Фэйри или аналог. Оставить на 4 часа (больше нельзя, а то будет во вред самому дереву), щитовка захлебнётся и сдохнет. " Если дерево огромное, делаем то же самое, но в ванне.
Быстро не получится - эта дрянь живучая, проверено. (((( У меня была щитовка и тоже на лимоне. Помог только «Актеллик». План действий: Развели препарат в бутылке, одели пульверизатор и щедро опрыскали листья, ствол и землю в горшке. Сверху одели большой прозрачный пакет. Оставили на 7-10 дней в таком виде. Через 7-10 дней повторить. Обязательно изолируйте лимон от других растений и тщательно вымойте подоконник где он стоял. И учтите, что обработку препаратом надо проводить там, где нет рыб, животных и детей.
Светлана Зуева
Сталкивалась с появлением щитовки на комнатном лимоне и успешно выводила. Прежде всего убрать насекомых механически: снять растение с подоконника и со всех сторон, заглядывая под каждый лист, снимать насекомых ватным диском, смоченном в мыльном растворе или в водке. Потом всё растение промыть под душем, заменить верхний слой почвы. Место, где стоит растение протереть. Через несколько дней обработать растение фитовермом (3 раза с интервалом в 7- 10 дней), далее регулярно мыть и опрыскивать водой. Вместо фитоверма можно попробовать народные методы. Например, измельчить небольшую луковицу, залить 1 л воды. Дать постоять сутки, процедить и опрыскать растение. Через неделю сделать свежий раствор и ещё раз опрыскать лимон. При сильном поражении придется прибегнуть к системным инсектицидам ("Актара", "Актелик", использовать строго по инструкции, лучше в нежилом помещении (лоджия), а также в перчатках, маске). Опрыскивать и проливать под корень раствором препарата не менее 3-х раз (интервал 7 - 10 дней). К сожалению, после таких обработок, плоды текущего урожая есть нельзя - препараты ядовиты. И, как Вам уже писали, если у Вас есть др. растения, проверить и отселить их от зараженного лимона.
Многие похоже щитовку в глаза не видели, а пишут как бороться (( С ней бороться достаточно легко. 1. Никакие опрыскивания не помогут НИКОГДА! Она не просто так называется щитовкой, а потому что верхний слой как панцирь-щит, который ее защищает от любой химозы ( опрыскивания) и внешних воздействий ( замочки в вёдрах и тп). По этому берете толстую иголку или зубную палочку ( острую) и вручную снимаете этих гадов, снимаются она по разному, но ногтем не сковырнуть, только чем то острым, крупные особи держутся крепче чем мелкие. Когда соберете весь * урожай*, сполосните лимон под теплым душем ( крону только), а горшок пролейте актарой. Мне достался большой черенок лимона, весь усыпанным щитовкой. Я обобрала иголкой * урожай щитовок* сполоснула ( лимон необходимо зимой часто купать, а то паутинный клещ его обожает- купание это профилактика) и обработала препаратом Проманал ( немецкий) - за 2 обработки с интервалом в неделю и 1 раз ручной сборки, хватило, чтоб полностью избавится навсегда.
П. с щитовку травят венозными химикатами, те полив растение, отрава разойдется по всему растению, щитовка высасывает сок растений, соответственно, сама травится.
Narine Petrosyan
Обработайте Фитовермом, а через неделю повторите. Безопасное средство для всего живого, кроме клещей. Они появляются от теплого сухого воздуха. Опрыскивайте свои растения! Можно народными средствами, мыло хозяйственное..