Комнатные растения

Уважаемые! Очередной "выкидыш" в подъезде

Елена Титова
Инжир
Сейчас бы ему поспать в прохладе до весны. Чтобы температура +5С была, можно в темноте. Не допускать пересыхания или промораживания грунта. Не заливать. Хранить почти как картошку.

Но раз начал расти, можно сделать подсветку и желательно держать в прохладе (+10 +15) чтобы не сильно тянулся. Либо в тепле, но подсветка должна быть мощная.
Иначе все силы в рост уйдут.
Любит много света, тепла, места, еды. Растёт относительно быстро.
Всё зависит от ваших возможностей.
Мои инжиры летом на балконе. Сейчас спят. Слева Далматика, за лето из черенка в 15 см в мае вырос к осени в 50 см деревце. Дал два плодика. И это его горшок ограничивал
Акмарал Измаханова
Лучший ответ
этот выкидыш называется фикус карика... или просто инжир... листопадный... зимой погружается в период покоя... довольно светолюбив... холодостоек... формировать можно на свое усмотрение-обрезку ранней весной переносит достаточно легко...
Ю*
Юлия *
Формируйте как хотите. Он быстро растет
Ольга Васютина
Я бы поставила на самое светлое и прохладное место, и поливала бы очень умеренно. Ему бы сейчас листья сбросить, для отдыха, может, верхушку прищипнуть. А с формировкой до весны подождала бы. И на клеща почаще проверяли бы, его клещ очень любит
K R I S T I N A ****
Инжир обыкновенный (Ficus carica).

Прежде всего, инжир — листопадное растение, в октябре сбрасывающее листья. В это время полив сокращают и поливают растение только тогда, когда подсохнет земляной ком. Зимой желательно снизить температуру до 10 гр. С (а ещё лучше до 6°С). Свет в это время инжиру не нужен, и его убирают в неосвещённое помещение.

Я бы обрезал все зеленые вытянувшиеся побеги. Они не доживут до весны.
Лучше всего перенести растение в прохладное место (сарай, неотапливаемая лоджия). Поливать очень скудно, главное, чтобы корни не пересохли.

Инжир лучше всего формировать весной и летом.
У нас инжир растёт в открытом грунте.
Дома зимуют только укоренившиеся черенки.

Выращивая в комнатных условиях, нужно знать сорт, так как нужны самоопыляющиеся сорта.

Инжир любит хорошее освещение. В тёплое время года лучше выносить на свежий воздух. А заносить только после первых заморозков, чтобы растение естественным путём заснуло.

.