Комнатные растения

Что с фикусом? Кто знает?

Как лечить? Куча таких листьев
Посмотрите статью по ссылке (много чётких фото, которые помогут понять вашу проблему:
Болезни комнатных растений
https://iplants.ru/bolezn.htm
Татьяна Ковязина
Лучший ответ
у меня есть похожие пятна на драцене.. я для себя решила, что растение стоит под форточкой, на сквозняке, а от батареи жарко.. да еще слегка перестаралась с поливом.. вот устранила все три причины - на молодых листьях пока все хорошо... листья с пятнами - удалила!
сохнет
Natal'ya Polupanova
И отрегулируйте полив. Похоже, ему сыровато
недостаток микроэлементов... пестролистные растения при слабой солнечной активности часто от этого страдают... в первую очередь бора. магния и марганца не хватает... поливать до весны раствором марганцево-кислого калия и борной кислоты 2 раза в месяц чередуя их... поврежденные участки придется аккуратно удалить острым лезвием...
если коротко - ЗИМА.
а именно:
сухой воздух от батареи - это раз
мало света - это два
сквозняк на подоконнике - это три
А:
Ариша :)
или света недостаточно
Коричневые сухие пятна по краям листьев фикуса каучуконосного появляются при неправильном режиме полива (постоянная сырость в горшке), пересадка в слишком влагоемкий грунт или объемный горшок (гораздо больше размера корневого кома). Все перечисленные случаи ведут к переувлажнению грунта и загниванию корней, что и отражается на листьях.
Если растение давно не пересаживали, тогда отрегулируйте полив: поливайте обильно, целиком смачивая земляной ком, затем давайте грунту просыхать на 3-5 см в глубину (в зимний период) и только потом снова поливайте. Повысьте уровень освещения, переместив фикус к более освещенному окну или обеспечив искусственную подсветку, тогда и вариегатность (пестролистность) листьев не потеряется и вода будет быстрее усваиваться.
Юлия Щедрина
болеет
Ирина Корсюк
может батареи касался?
Елена Гордеева
Он стоит на подоконнике? Похоже что листья болеют от сквозняка..