Комнатные растения

Семена кактусов перестали расти.

Первый опыт. Купила смесь семян. Через 4 дня проклюнулись. Вытянулись ростки. А сейчас уже неделю они как будто перестали тянуться вверх. Как будто ложатся. Сидят в теплице, почва владная, ночью проветриваю. (Окно южное, батарея рядом). Первый опыт.
Поскольку у Вас первый опыт посадки семян кактусов, то обращу ваше внимание на допущенные ошибки (на мой взгляд, именно ошибки):
1. крайне неудачное время для посева. 8 декабря - это уже короткий световой день + дальнейшее сокращение. Ощутимое прибавление протяжённости светового дня будет с середины января. И не важно, что есть подсветка: растения даже в зачаточном состоянии (= семена) непостижимым образом "чувствуют" время года, а потому и замирают в состоянии покоя...
2. не нужна кактусам тепличка, да ещё с постоянно влажным грунтом. При таком начале своего развития будет трудно перейти в естественное для кактусов полусухое состояние. Тепло. свет и повышенная влажность вынуждают активизировать вегетацию - от этого и вытянувшиеся сеянцы.
3. остановка роста - в лучшем случае для наращивания корешков, в худшем - их загнивание...
Посмотрите какие сеянцы были у меня (пересажены в один горшочек, поэтому мелкие так близко друг к другу):

 ,

Посев - в марте 2011г, а фото сделано в июле 2011г.
Прорастали семена в разное время: это видно по их размерам (есть все стадии роста: от всходов до характерной округлости формы и колючек).

А вот так они были посеяны:

 ,

Никаких тепличек не делала.

Сейчас советую Вам исключить тепличные условия, подсушивать почву до того времени, пока верхний слой не просохнет на глубину 1 см.
Хорошо бы сверху насыпать слой крупнозернистого песка, закрыв корневую шейку и пару мм снизу - в СУХОМ состоянии.
Подсветку оставить, но приблизить расстояние до 20 см к источнику света.
Не надо волноваться относительно остановки роста - напротив, именно этого и надо добиться, чтобы сеянцы привыкали к естественному воздуху - его степени влажности.
Вероника Шарова
Лучший ответ
Если ростки тонкие, длинные и полумертвые, то это означает что они тянутся к свету, которого им не хватает. Не хотят расти в "ширь" там где нет света. Могу ошибаться)
999 Базылова
Гузель Гилязева Может вопрос глупый, но обычная лампа включеная на ночь, подойдёт? Так как это первая проба и опыта ноль-спец. ламп нету) ещё и темнеет рано. А так именно-они тонкие и не плотнеют
Сеянцы очень вытянуты, явно не хватает света. Подойдёт обычная светодиодная лампа на 10-12 ватт, на такую маленькую площадь осветить хватит и энергии сожрёт совсем мало. Включать не менее, чем на 12 часов в день на расстоянии около 20см. А вообще, какое-то время сеянцы после всходов "думают"- перед активным ростом собираются с силами, после чего будет заметно появление колючек.
Олеся Быкова