Комнатные растения

Перестало расти Лимонное дерево

Здравствуйте!
После обрезки главного ствола выросли четыре боковые. Когда они подросли я их тоже обрезала, но деревце перестало расти. Листья начали скручиваться. А недавно я обнаружила на нем Паутинного клеща.
Подскажите пожалуйста:
1. Как от него избавиться?
2. Это из-за клеща деревце перестало расти?
Распространенной причиной, почему скручиваются листья, является их поражение клещами. Это особый вид клещей, которые не вредны для человека, но при этом могут нанести существенный вред растению. Паутинный клещ может быть занесен при черенковании или просто переползти на лимон с других растений.

Обычно увидеть такого паутинного клеща можно в нижней части листьев. На листве появляется характерная паутинка, под которой можно увидеть копошащихся клещей. Листья начинают скручиваться, а по причине постоянных механических повреждений и уменьшения питания все растение будет неизменно страдать и быстро сохнет.

Достаточно эффективным способом удаления клеща с комнатного лимона является протирание листьев мягкой губкой, которая смочена в теплом мыльном растворе. Чтобы приготовить такой раствор вам потребуется развести в литре воды 50 грамм жидкого мыла. После протирания мыльным раствором необходимо искупать лимон под душем.

Паутинный клещ достаточно часто заносится при проведении прививок лимонов, поэтому выполняя данную процедуру, следует тщательно осматривать используемые черенки. Если на подвое обнаружен клещ, от проведения черенкования лучше всего отказаться. Это позволит избавить вас от ряда проблем, и вы сможете вырастить сильное и здоровое лимонное дерево.

Те листочки которые повреждены от клеща сами со временем отпадут!
Любит лимон влажность 70%! Если слишком сухой воздух и жарко то скорей всего и клещ зараза появился! Осмотрите по низу листочки все и стебель не лазают ли там белые паучки! Если да то протрите мягкой губкой как описано Выше! У меня на мандарине такое было! За один раз не избавитесь! Я осматривал каждый день, и если замечал клеща то протирал! + заберите лимон от всех остальных растений чтоб он не перелез и не заразились другие растения!

http://dachnaya-zhizn.ru/obrezka-limona-osobennosti-formirovaniya-krony - здесь обрезка лимона правильная!

https://www.youtube.com/watch?v=B9rpd0JocgE - здесь тоже правильное формирования крона у цитрусовых!

https://www.youtube.com/watch?v=1zHfXwCiqT4

Надеюсь я Вам помог! Удачи Вам и вашему любимцу! Всех Благ!
Angelina Yakimova
Лучший ответ
Бегимай Сыдыкова Спасибо Вам большое!