Большинство комнатных растений привезено к нам из теплых стран, поэтому они предпочитают +18+24 С
Среди самых холодостойких растений можно назвать агаву, агапантус, аспидистру, кливию, куфею, лавр, пеларгонии, плющ, примулу, камнеломку, олеандр, суккуленты, спарманию, толмию, традесканцию, фатсию, фатсхедеру, фуксию, цикламен, хлорофитум, эпифиллум, юкку.
переносят температуру +5 С
Комнатные растения
Растения малотребовательные к теплу? Список растений малотребовательные к теплу ?
вопрос неточный.. комнатные - это значит, +18 минимум... иначе это уже и не считается комнатной температурой, пригодной для постоянного проживания.. вообще-то все комнатные растения родом из тропиков, где нет холодной зимы или изредка бывает не ниже +10, а в остальное время +20... а какой у вас температурный режим в комнате? большинство растений как раз не любят жару и сухость...
Ягель, карликовая берёза, полярная ива, мох.
Цитрусы, миртовые (мирт, каллистемон, эвкалипт, гуава, метросидерос, евгения), жасмины всякие, лавр, инжир, соллия, фуксии могут выносить продолжительное время температуру близкую к нулю. Пеларгонии ("герани" которые любят называть) близко к +5 градусам, холмскиолдия, муррайя, драцены, твидия. Клеродендрумы до +10 градусов.
Зимой при ограниченном поливе многие комнатные растения выдерживают +10-12 градусов, а пустынные кактусы обходятся вообще без полива и прекрасно отсыпаются почти при нулевой температуре. Ну а на список, да с поиском ссылок в сети, мне времени жалко.
к теневыносливым-бундук канадский, каштан конский, липа, орех, клен остролистный, черемуха, вишня, клен татарский, можжевельник, лещина, свидина, калина и др.
Я могу вам дать контакты интернет магазина растений для дома и сада, там есть широкий ассортимент, можете прочитать описания, имеется сортировка, также можно проконсультироваться у операторов сайта - https://divosad-spb.ru
ель канадская