Зимой, в нашей квартире очень холодно, а у меня многие тропические растения, которые не переносят холод
Что можно сделать своими руками что бы не тратить деньги
Комнатные растения
Как сделать тепло для растений
А насколько холодно и какие растения выращиваете? Для большинства комнатных растений и 18 градусов вполне норма.
Ольга Ананина
Спатифилумы, замиокулькасы, декабрист, фикус эластика, фикус бенджемина (тип Наташа), алоэ вера, циссус ромболистый, кактус.
боюсь платить все равно придется... обогревательный прибор самому сделать проблематично... он должен быть еще и пожаробезопасным (на сколько возможно)... другой вопрос-какова температура? может для растений повышать ее и не стоит... многие тропические растения должны зимовать в условиях севера при сниженной температуре-+ 10-15 град... если в жилом помещении темп держится в пределах +18-22-для многих на зиму это уже многовато... и ни о каком повышении температуры речи уже и быть не может... при более высокой в зимний период с растениями обязательно начнутся проблемы...
Думаю, что большая часть проблемы, не столько холод, сколько переполив, зачастую и холодной водой...
Самостоятельно можно только окна на зиму нормально утеплить, чтобы не дуло, а центральное отопление нагреет воздух.
Да и вопрос еще по поводу того, как тропические растения холод переносят. Тут смотря какие именно растения. Вон цитрусовые тоже не из Сибири пришли, а зимовку им хорошо устраивать при 10 градусах, а то и даже холоднее.
Цветоводы мечтают создать своим растениям прохладную зимовку. Выносят на лоджии спецом. Конечно без минусовых температур.
Зима, мало света, полив сокращен. У многих растений период покоя.
Зима на дворе, световой день сокращённый, прохлада им сейчас даже нужна. А вот полив при этом надо сократить, и никаких удобрений до весны. Как-бы корни не подгнили, это гораздо чаще встречается. Тот-же самый Бенджамин прекрасно переносит зиму в производственном помещении где люди под спецовку свитера поддевают (температуру не мерил).
А какая температура и что за растения?
Ольга Ананина
есть такая хрень серебристая и пористая. своё название.
укутай