Комнатные растения

Что будет, если растению сделать укол водой?

У меня есть два растения-суккуленты, и поливаю я их при помощи шприца (чтоб лилось под корни, а не по горшку). За месяцы, которые они у меня прожили, мне ни раз приходило в голову сделать растениям укол водой, но я боялась, что это растениям на пользу не пойдёт. А что произошло бы, если бы я осмелилась это сделать?
В какое место вы собрались "колоть"? Вода распространяется в растении по сосудам. Если сделать растению "укол водой" - вы:
1) Разрушите часть клеток по ходу иглы, они порвутся, места разрывов опробковеют и будут постепенно заживать. 10 уколов - 10 дырок с ранами.
2) Внедрив воду из иглы в ткань (а в сосуд вы не попадете) - вы создадите межклеточный "мешок" с водой, который там либо загниет (из-за пораненных вокруг клеток), либо останется в исходном виде (вокруг образуется пробка заживающей ткани) и постепенно высохнет.

Колоть иглой не имеет смысла. Но многие суккуленты (без защитного воскового налета) можно опрыскивать, причем хоть 10 раз в день, если сразу высыхают. Большинство суккулентов хорошо впитывают росу молодыми листьями и стволом. Не рекомендуется делать это в прохладную погоду и при недостаточном освещении.

P.S. Вам бы в медики пойти... Или хотя бы на медсестру, раз уж так нравится колоть. ))

Пример моего регулярного опрыскивания некоторых растений. Это Эониум декорум с зимними красными листьями и молодым зеленым приростом. Эониумы очень любят дождик, орошение или опрыскивание, особенно на жаре. На макро-фото заметны крупные капли (розетка - ок. 3 см в диаметре). Высыхает у меня примерно за час.
Регина Бикмиева
Лучший ответ
на пользу суккулентам это точно не пошло бы... вероятнее всего будет занесена какая-либо инфекция и растение начнет гнить... суккуленты после этого кк правило не выживают... кстати в далеком детстве парочку кактусов я у своей бабушки так и прикончил... тоже интересно было, лопнут, если их накачать водой, или нет... эксперемент удался на ура-один из кактусов дал трещину и загнулся...)) второй загнил уже позже...
Людмила Бурлаченко Вот по этому я сразу пробовать не стала
"Окосеет"!
Alua Alua