Комнатные растения
Помогите! Вопрос по кактусам!
Купила кактус маммилярия микс d-5.Как ухаживать и как часто поливать?

Маммиллярия Зейльмана, мой любимый крючковатый кактус) Пока она цветет, не пересаживайте её, просто поставьте в самое светлое место, поливом не увлекайтесь сейчас, можно полить самую капелюшку, если она сухая, еще холодно, она прекрасно цветет и без полива. А пересадить можно ближе к весне, в марте, в маленький горшочек, чуть больше покупного, просторные горшки кактусы не любят, для пересадки покупаете грунт для кактусов и смешиваете с песком, который можно купить там же в цветочном магазине и на дно не забудьте положить керамзит в качестве дренажа.
Летом такое же светлое солнечное место, можно на балконе остекленном держать, поливать летом смотря по погоде, если жарко - раз в неделю хватит, если холодно и дождливо - раз в полторы/две недели.
Ближе к следующей зиме кактус переходит в состояние покоя, содержание светлое, прохладное (выберите наиболее прохладный подоконник) и абсолютно без полива до появления бутонов.
P.S. И держите эту маммиллярию подальше от всевозможных тюлей, занавесок, она очень любит за них цепляться крючками, выскакивать из горшка и висеть, у меня несколько раз так было, за кофту тоже может зацепиться.
Кристиночка ***
Спасибо!)
Ирина Хмырова (Михайленко)
С чего вы взяли? Там не видно ничего.
летом почва должна сохраняться равномерно влажной... зимой полив только в случае пересыхания почвы и очень ограниченный...
Такой большой можно до весны вообще не поливать, поближе к стеклу на подоконик ,
поливать не часто.