Комнатные растения

Как называется это растение?

Вид растения и как оно размножается.
Молочай Милля, сортовой какой-то
Мээрим Абдылдаева
Лучший ответ
молочай серебристый. сем. молочайных.
Лидия Самара
Один из любимых моих суккулентов- Молочай Милля (я его терновый венец называю), один из самых красивый представителей своего рода. Поливать его стоит только летом, мягкой водой. Зимой я бы не рекомендовала почву увлажнять совсем. Сквозняков суккулент не боиться, но температуру в комнате держите не ниже -14C°. Размножается он как обычно, черенками ну и семенами конечно. Земля ему подходит обычная кактусовая. Удачи))
Молочай Миля, или Молочай прекрасный, или Эуфорбия Миля (Euphorbia speciosa) — суккулентное растение семейства Молочайные (Euphorbiaceae), достаточно неприхотливое растение, а его внешний вид способен порадовать в любой обстановке. В народе молочай Миля получил имя «терновый венец», возможно, из-за обилия колючек на его ветвях. Также существует предание, что этот вид был интродуцирован на Ближний Восток в стародавние времена и служил терновым венцом Иисусу.

Название «Молочай Миля» растение получило по имени барона Миля, губернатора острова Реюньон, завёзшего этот вид во Францию в 1821 году. Иногда в литературе используется ещё одно название молочая Миля — молочай блестящий (Euphorbia splendens).

Молочай Миля, или Молочай прекрасный, Эуфорбия Миля (Euphorbia speciosa)
Молочай Миля, или Молочай прекрасный, Эуфорбия Миля (Euphorbia speciosa). © Rana Pipiens
Описание Молочая Миля
Молочай Миля, или Молочай прекрасный, или Эуфорбия Миля — этот достигающий у себя на родине внушительных размеров (до двух метров высотой), многолетний кустарник, суккулент предпочитает ровные условия и не очень прохладное содержание зимой. Эндемик Мадагаскара.

Куст обильно разветвлён. Стебель сероватый, слегка ребристый. На верхушках побегов рождаются эллиптические нежно-зелёные листья, 3,5 см длиной и 1,5 см шириной, каждый из них снабжён двумя прилистниками, преобразованными в острые колючки. Листовые пластинки молочая Миля с возрастом опадают, а крепкие колючки навсегда остаются, поэтому листьями покрыты только верхушки стеблей.

Прицветные листья у молочая Миля имеют самую яркую окраску из всех молочаев (алую, оранжевую или жёлтую), они округлые, шириной до 12 мм. Соцветия состоят из 2-4 групп цветков, каждая из которых окружена прицветными листьями. Соцветия вынесены наружу из причудливого хитросплетения колючек на длинных зелёных ножках.

Молочай Миля (Euphorbia speciosa)
Молочай Миля (Euphorbia speciosa). © Mokkie
Требования к выращиванию молочая Миля
Местоположение: в течение всего года светлое и солнечное, летом – на свежем воздухе, в защищенном месте, зимой – при комнатной температуре. В прохладном месте молочай Миля может зимовать только при достаточном количестве света и высокой температуре почвы (рядом с отопительным прибором). Появление желтых листьев и их сбрасывание связано с несоблюдением температурного и водного режима, а также с недостатком света зимой. Прекрасно растет на гидропонике.

Освещение: яркий свет.

Полив: ограниченный, но регулярный. Молочай Миля переносит сухую почву и сухой воздух.

Влажность воздуха: умеренная, весной и летом целесообразно увеличивать влажность воздуха.