Комнатные растения
Для скучающих любителей суккулентов. Что за вид?

Алоэ беловатое (Aloe albida) — суккулентное растение рода Алоэ.

Алоэ беловатое получило свое название от своих белых цветов (лат. albida — беловатый).

Aloe albida имеет очень невелиу область распространения (EOO). Существует более 15 мест произрастания, которые не сильно фрагментированы. Растет в провинции Мпумаланга, южно-африканская республика и Свазиленде на высоте 1 500 м над уровнем моря.

Этот вид растет на туманных горных пастбищах и в расщелинах скал среди мха.
Алоэ беловатое — это карликовое алоэ с мелкими белыми цветами. Как правило, растет одиночно или небольшими группами. Листья образуют розетку около 150 х 4-5 мм. Листья имеют восковое покрытие, которое придает им бледно-сероватого / голубо-зеленого цвета. Имеет одно соцветие (90-150 мм) с мелкими белыми цветами. Время цветения иногда в феврале, но, как правило, с конца марта по апрель.

По размерам и характеристикам листьев похож на Aloe saundersiae и имеет похожие цветки с Aloe myriacantha, хотя это растение гораздо больше, и ее цветы тьм'яно-розовые (Reynolds, 1950).
В Красном списке растений Южной Африки (англ. Red List of South African Plants) Aloe albida отнесены к категории видов, близких к угрожающего состояния (англ. Near Threatened (NT)).

Внесен в приложение и Конвенции о международной торговле дикими видами фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (CITES)

Этот изящный вид алоэ в основном используется в садоводстве, где это имеет привлекательный вид и его довольно легко выращивать.
PS: Спасибо Jorge, за интересный вопрос. ))

О растении ниже - (Увы, много информации о виде растения на английских сайтах):
https://www.growplants.org/growing/aloe-albida
Общая информация про уход за Алоэ:
http://floral-house.ru/dekorativno-listvennye/aloe.html

Общая информация про уход за Алоэ:
скорее всего, это какая то разновидность алое...

Виолетта Малышева
кстати, панданус имеет похожий вид.. и соцветия у него собраны в метелки.. очень хочется узнать ответ! -))) спасибо за интересный вопрос!
Aloe rauhii cv. Midnight, как вариант

Eleocharis корень