Комнатные растения

Сколько времени нужно кипятить субстрат чтобы 1000000...% погибли яйца паутинного клеща?

У меня, Слава Богу!, такой беды не было.
Поэтому почитала информацию в Яндексе.
Как я поняла, самое важное - обрабатывать заражённые растения.
По ссылке - подробное описание вредителя и способы борьбы:
https://forum.bestflowers.ru/t/spravochnik-vrediteli-rastenij-foto-opisanie-mery.23773/

Если не хотите - выбрасывайте больные растения, т. к. дело хлопотное.
Советую завернуть их в газету, а потом в пакет, чтобы никто не захотел спасать "страдальца", иначе зараза пойдёт "в массы"...(((

А вот о грунте пишут следующее:
"Если был приобретен грунт для посадки или пересадки комнатных растений, его не следует заносить в помещение с цветами, а пересыпать в емкости в другом месте, например, в ванной комнате. После этого его прожаривают в микроволновке или духовом шкафу"
https://klumba.guru/bolezni-rasteniy/pautinnyy-klesch-na-komnatnyh-rasteniyah-kak-borotsya-v-domashnih-usloviyah.html#hcq=qXoHlJq
Юлия Казанкапова
Лучший ответ
Кристина Мингалиева А мне интересно, как автор вопроса узнала, что субстрат заражён яйцами паутинного клеща. Паутинный клещ в субстрат яйца не откладывает, а значит и кипятить субстрат бесполезно.))
Обработка грунта заключается в пропаривании либо обжаривании. Для этого можно использовать микроволновку либо духовой шкаф. Желательно вскрывать упаковку с землей в том помещении, где нет комнатных растений. Аналогичным манипуляциям необходимо подвергать камни, песок и древесную кору. Если клещ поселился на растениях - их обрабатывают. Важно обработать не только само растение, но и все вокруг него, так как клещи могут находиться на достаточно большом расстоянии. При обнаружении насекомого на цветке горшок нужно убрать в отдельное помещение. Там проводится обработка растения и посуды, в которой оно находится. Место, где раньше стоял цветок, нужно тщательно очистить мыльным раствором. Если речь идет о подоконнике, требуется вымыть не только его, но и стекло.
Актеллик – токсичное средство «бронебойного» действия!
Это средство от паутинного клеща относится к серии инсектоакарицидов, то есть уничтожает и паукообразных, и насекомых. Убивает клещей наповал, поэтому чаще всего рекомендуется при массовом поражении растений, когда другие препараты могут быть не столь эффективны.
Опрыскивая растения Актелликом, следует помнить, что это средство очень токсично. Проводите обработки либо на открытом воздухе, либо при хорошей вентиляции.
2. Фитоверм – биологический инсектоакарицид
Еще один инсектоакарицид, который прекрасно справляется с клещами и неугодными насекомыми на ваших растениях. Его достоинство в гораздо меньшей токсичности.
3.Многие опытные цветоводы отмечают уничтожение клеща именно после пролива Актарой земли в горшке с растениями.
Да выкиньте Вы его и обработанное растение посадите в новый субстрат.
Алмагуль Сулекеева Ни в коем разе. Субстрат по цене золотой и его очень много.
Кипятить вообще не надо!!! Максимум прокалить в духовке!! Но и это сейчас делать все равно как лечить рану мочой. Паразиты могут появиться вновь, даже если вы будете каждый день "кипятить" землю. Купите современные средства для обработки от паразитов, вот и все
1 час в скороварке. Либо 1 час кипятить, потом 3 дня ждать и ещё час кипятить.