Комнатные растения

Подскажите пожалуйста об уходе за цветком!

Купила суккулент, если не ошибаюсь Эхеверия, подскажите как правильно за ней ухаживать? Как чистить листья от грязи? Купила уже со сломанным листочком, нижние некоторые тоже не в лучшем состоянии, а так крепыш и держится молодцом. Стоит ли отрезать засохшие места?
Согласна с советами, за исключением этого: "... пыль с листьев удаляют влажной салфеткой " - уничтожит восковой налёт.
"... просто сдувают" - да, можно. Со временем подсохнет и само слетит...

Писала комментарий к ответу выше - однако нажала не то слово...
Придётся ответить ...

Об уходе:
http://www.glav-dacha.ru/vse-chto-nuzhno-znat-o-yekheverii/

Вид предположительно Echeveria derenbergii - Эхеверия деренберга
http://www.lapshin.org/succulent/c-e-der.htm

У своих эхеверий засохшие снизу листики аккуратно убираю пинцетом (если не отделяются - значит, надо подождать).
Однако при такой заглублённой посадке, как на фото под вопросом, это весьма затруднительно. Пусть лучше остаются как есть.
Я бы пересадила ради того, чтобы приподнять над краями горшка.
К тому же кажется, что горшок слишком глубокий и уровень почвы нельзя прощупать для проверки на степень увлажнения.
Вот пример моей посадки:
Инна Михалкова
Лучший ответ
нет ...не надо ничего отрезать... пусть сами отсохнут... опрыскивать его нежелательно... только в крайнем случае дезенфицирующими препаратами но такие проблемы при правильном уходе возникают редко... самое опасное-замокание... растение ни вкоем случае нельзя заливать т. к. при этом оно загнивает и уже не восстанавливается... лучше немного недоливать чем перелить... вредителями и болезнями поражается редко а болезни если и случаются то обычно как раз из-за высокой влажности... растение очень светолюбиво и держать его необходимо обязательно на окне-даже в непосредственной близости от окна света ему будет не хватать... теплолюбива... зимой беречь от холодных сквозняков... засуху и сухой воздух центрального отопления переносит легко но совершенно не выносит застоя воды... полив очень редкий и ограниченный-толькопо мере просыхания почвы в горшке... лишней капли воды может хватить чтоб растение загнило... пыль с листьев удаляют влажной салфеткой или просто сдувают... можно смахнуть мягкой кисточкой... подкармливают только в летний период удобрениями слабой концентрации раз в 2-3 нед. зимой подкормки прекращают...
Зайнап Аюбова
протрите мокрой тряпочкой, не обрезайте пока... Суккуленты. кактуся сильные.. откемается если вы конечно будете ему помогать см эмоциями. Удачи)
Инна Михалкова "протрите мокрой тряпочкой" - категорически против: сотрёте весь природный восковой налёт, который и есть - лучшее украшение этих суккулентов!!!

Этот налёт восстановлению НЕ подлежит.... (((