Комнатные растения

Вянет фиалка, как спасти ???

Ваша фиалка не "вянет", а гниёт!
Однако изо всех силёнок пытается выжить в этом огромном горшке, захлёбываясь от избытка нефильтрованной воды (на почве уже кусочки плесени и солевые отложения).

Конечно надо попытаться спасти - за такую тягу к жизни!

Срочно вынуть из земли, аккуратно обрезать все почерневшие листочки у самого основания, промыть корешки и посадить в заранее приготовленный маленький прозрачный стаканчик с отверстием на дне и высоким дренажным слоем.
Грунт - универсальный + вермикулит.
Не заглубляйте - уровень почвы на уровне стыка корней и низа черешков листьев.
Полить сразу после посадки - только тёплой отстоянной водой (в течении всего года).
Между поливами почва должна просыхать (в прозрачном стаканчике это видно).
Место - тёплое без сквозняков.
Елена Цветкова
Лучший ответ
да она сгорела похоже... на солнце видимо попала... да и почву менять надо... к тому же горшок для нее слишком велик... фиалки тесные горшки предпочитпют... короче... надо ее аккуратно выкопать и пересадить в горшок меньшего размера... объем горшка придется уменьшить раза в 4... старую землю для посадки не использовать... поврежденные листья придется отрезать-они уже не восстановятся... при посадке корни обсыпать корневином... слегка полить чтоб почва была влажной но не мокрой... оставшуюся зеленую часть накрыть прозрачным колпаком с отдушиной наверху и установить горшок в освещенном месте защищенном от врямых солнечных лучей... освещение должно быть рассеяным... но на окне-не дальше... далее ждать... если все пойдет нормально в скором времени растение тронется в рост и начнет восстанавливаться... не заливать... переувлажнения растение не переживет... полив только по мере подсыхания в горшке верхнего слоя земли...
а уже никак
Всё, хана ей!
Алёна Сухова
А вы ее не заморозили? Я бы ничего сейчас с ней делать не стала. Кардинальные меры ее доканают.
Уже никак, поздно спохватились
Земля такая жуткая. Давно растение пересадить надо было. Возможно, переливали её и она сгнила. Даже на земле комки из-за воды...
Поливать надо питьевой водой.
срочно пересадить, удалить все больные листья, подрезать корешок, после пересадки пролить раствором ст вода+стол л перекиси водорода (атомарный кислород) ждать и надеятся
Kseniya Kislova