Комнатные растения
Почему вянет фиалка?
Стоит на полоконнике. Куда ее переставить, чтоб она себя чуасьаовала хорошо
Фиалка (правильнее - сенполия), как и все геснериевые любит тепло: место (без сквозняков и переохлаждения после полива - потрогайте горшок - холодный на ощупь?) и вода при поливе круглогодично должна быть тёплой = немного подогретой до комфортного руке тепла.
Сейчас в идеале ей хорошо под лампой - даже самая обычная энергосберегающая улучшит состояние.
Важно, как посажено растение: известно правило соотношения диаметра листовой розетки по отношению к диаметру горшочка - 3 к 1. Не нужно сажать в глубокие горшки, т. к. корневая в целом поверхностная (только старые загущённые экземпляры заполняют горшок корнями).
Если поливать аккуратно под листьями, то можно и сверху (я предпочитаю такой полив).
Это общие советы, конкретно по вашему растению можно ответить только после показа фото всего растения с горшком в одном кадре + вид листовой розетки сверху.
никуда не надо ее переставлять-на подоконнике ей самое место... к тому же перемещение с места на место фиалки не очень-то и любят... а вянет она скорее всего от неправилного полива или от избытка влаги... поливать фиалку желательно не сверху, а через поддон... при верхнем поливе вода попадает на черешки листьев и они загнивают, а если в розетку вода попадет-совсем беда... заливать растение нельзя-от избыточного полива загнивают корни и растение потом не восстанавливается... потому полив, особенно в зимний период, должен быть очень ограниченным... сейчас полив надо прекратить и позволить земле просохнуть... впредь растение следует поливать только по мере подсыхания верхнего слоя почвы в горшке...
Подвядание фиалки - это смерть корней. Просто срезаете её на уровне земли, подрезаете стебель до здорового негнилого места, потом обрываете часть листьев - все некрасивые, подгнившие и так, чтобы стволик был не меньше сантиметра, но и не более двух. На стволике концелярским ножиком подковыриваете и убираете все коричневые чешуйки, чтобы осталось только зелёное. Потом укореняете, погружая ствол в воду на подвесе (например в картоне делаете отверстие и продеваете туда ствол с частью черешков листьев чтобы держалось, потом ставите этот картон с цветком на стакан). Всё - через недели три нарастут новые корни. При достижении корней 4-5 см вытаскиваете, осторожно расправляете корни по кругу в плоскость как лучи солнышка на детских рисунках, ставите на новую почву и присыпаете корни сверху прямо подпирая черешки листьев.
В связи с предрасположенностью сенполий к израстанию или к загниванию корней, переукоренение этих растений - обязательный навык для каждого хозяйна этих растений. Переукоренять приходится в среднем раз в два года.
А вообще все геснериевые не любят холодных подоконников (причина зимних завяданий) и поливать их нужно после значительного подсушивания земляного кома. Поливать нужно так, чтобы лишь наполовину промочить почву.
Сильно засушивать, впрочем, тоже вредно. При пересушивании корни отмирают, частично или полностью, а потом при поливе мёртвые корни начинают гнить, что и распространяется на всё растение.
Надо смотреть уже корни. Либо они подгнили, либо гниёт сам стволик снизу.
По любому, надо вынимать из грунта, промывать и смотреть. У фиалки просто так вялых розеток не бывает. Если стволик не подгнил, а только корни, то бывает просто достаточно пересадить в свежий, рыхлый грунт, под пакетик (тепличку) на время.
https://www.youtube.com/watch?v=tFUQWuwEkv0
все свои фиалки, а их несколько сотен, поливаю сверху под листья из грудничковой клизмочки ))
на подоконнике фиалки зимой в состоянии покоя, не растут, не цветут, полив минимальный
а что с вашей, автор, не понятно, может уже корни сгнили и ствол начал гнить, тогда она погибнет, если срочно не переукоренить
нужно хотя бы фото
Елена Ершова
У нас просто дует на подоконнике. Думаю, может мерзнет. Листики повисли, но не сухие
Если листья вялые, а земля влажная- погибли корни частично или полностью. Надо переукоренять, читайте ://beautyflora.ru/blog/fialki/reanimaciya-bolnoj-fialki/
не заливай