Не боятся прямых солнечных лучей растения с кожистыми листьями.
Это фикус каучуконосный, сансевиерия, толстянка, другие виды суккулентов, ну и кактусы, конечно.
Из цветущих растений нормально переносят солнце клумбовые, но и им требуется притенение в летнюю жару
Комнатные растения
какие цветы могут расти в квартире на южной стороне
многие, если весной постепенно приучать к солнцу, избегая солнечных ожогов, не прислонять к стеклу и защищать землю в горшке от пересыхания и перегрева. олеандр, гибискусы, бугенвиллии и тп им много солнца не бывает
Многие у меня тоже южная сторона. Я выращиваю фикусы плющи фиалки. Но притеняю на лето на окна клею тонированную плёнку
Южные окна
Выращивать растения на южном окне хлопотнее, чем на северном, так как немногие растения вынесут длительное воздействие прямых солнечных лучей. Зачастую на самое жаркое время дня придется создавать притенение, в виде марлевой или тюлевой завесы. Это неудобно тем, что когда вы на работе этого сделать некому и растения могут пострадать. Поэтому нужно особо тщательно подбирать растения на подоконник южного окна. На сам подоконник можно разместить только самые устойчивые и нуждающиеся в солнце растения, например кактусы и другие суккуленты, хойя мясистая, стефанотис обильноцветущий, пассифлора и т. п. Если вы прочитали в рекомендации по уходу за растением, что оно светолюбиво, но нуждается в притенении, то разместите его на столике около южного окна под защитой тюлевой занавески. Такое место идеально подойдет для таких декоративно-лиственных цветов, как циперус, хамеропс, циссус, колеус и вечнозеленый мирт.
Растения для южного окна:
Азалея индийская, алоэ древовидное, алоэ Ханбуриана, бувардия, жасмин Самбак, камелия японская, колеус Блюме, маммилярия, опунции, очиток, ливистона китайская, плектрантус, фуксия, хавортия, хойя, цериусы, эхинокактусы.
Растения для южного окна:
Многие, если не ставить их на подоконники (прикрывать от прямых солнечных лучей) , регулярно опрыскивать. По личному опыту могу сказать, что у меня хорошо растут: фиалки, фикус, лимон, кофейное дерево, диффенбахия, замия, мирт, пасифлора.