Комнатные растения

какой длины черенок от гибискуса лучше приживается?

хочу размножить махровый гибискус, китайская роза, на нем есть зеленые веточки и есть одревесневшие, если я срежу одревесневшую часть длиной 50 см, реально ли ее укоренить или сложно?
Zhan Jusupova
обычно берутся черенки длиной в пределах 10-15см... да мерят обычно даже и не по длине а по количеству листьев-черенки нарезают в 3-4 листа... черенок длиной 0.5м конечно вряд ли приживется...)) его ресурсов на это просто не хватит... ну 20-25см-это еще реально если создать парниковые условия где влажность воздуха-именно воздуха а не посвы-будет свыше 85-90%...правда и они укореняться возможно будут долго... потом-ты говоришь что он махровый? тут надо учитывать еще и то что экземпляры с цветущие махровыми цветками обычно более трудно укореняемы чем с обычными... этот факт тоже надо учитывать... т. е в даном случае чем мельче будет черенок тем больше шансов на его укоренение... тем не менее получить полноценное растение высотой 0.5 м вполне реально... только делается это совсем по другому... с этой целью растения размножают не черенками а отводками... т. е. ветка нужной длины не отрезается а отгибается в другой горшок и присыпается землей а сверху это место затягивается пленкой для сохранения равномерной влажности... на том месте ствола что присыпается землей острым ножом делаются крестообразные надрезы-так он прорастет быстрее... дальше остается ждать... когда ветка полностью прорастет и как следует укоренится ее отрезают от маточника и перресаживают... вот только занять этот процесс может много времени-окончательно укоренится отводок скорее всего не ранее чем через 2 года...
Лена Бырова
Лучший ответ
Лена Бырова да... вон кстати она тебе правильно показала-можно попробовать воздушный отводок сделать... тоже вариант... правда прорастать в любом случае он будет не один и не два месяца...
Обычные не сортовые и Купера укореняются любые.
А вот кремовый гибрид никак не могу укоренить.
Сейчас пробую прямо не отрезая (обернула пищевой плёнкой - получилось склеить без креплений по стеблю):
Лучше не жадничать, сантиметров 15-20 - больше не стоит.