Комнатные растения
Болеет цветок, как вылечить? См. фото
Сохнут кончики листьев, затем желтеют и отпадают. 2 раза в день обильно опрыскиваю водой, стоит не на окне, не холодно ему и не попадают прямые солнечные лучи. Как его вылечить?

Строманта кровавая, или кроваво-красная (Stromanthe sanguinea)
строманта триколор, или триостар
Строманта действительно одна из самых капризных марантовых (самая-самая - "Медальон"!!!)
К целому "вороху" ссылок, данных Ланой (обязательно сама все их просмотрю позже), хочу добавить немного из своего опыта.
Два года назад купила сразу пять видов марантовых (давно хотела их приобрести, но не решалась...).
Сразу пересадила, т. к. считаю необходимым проверять состояние корней в горшке. Здоровым растениям это не вредит, а вот скрытую проблему в корнях при раннем обнаружении легче устранить. К тому же чаще всего на Авито (обычно там "затариваюсь" укоренёнными черенками или молодыми растениями), продают в "просторных" для корней горшках (наверное, думают, что это повышает стоимость товара).
Это я о необходимости пересадки вашего растения!
Сначала поместила горшки на поднос с водой (естественно, приподняв поддоны выше уровня воды). Постоянно опрыскивала по листьям. Однако кончики подсыхали...
Потом решила переставить на кухонное западное окно (батарея отключена, но стояк довольно хорошо прогревает 9тиметровую кухню). Теперь опрыскиваю не часто, но состояние листьев значительно лучше.
Вывод: важно найти место с наибольшей влажностью воздуха.
И ещё: оказалось, что корни быстро заполняют земляной ком. Это было очевидно у Ктенанты Оппенгейма и у Строманты. Вот вчера как раз поменяла горшок на бОльший с частичным обновлением почвы (перевалка = сохранение корневого кома).
А ведь предыдущая пересадка была в октябре прошлого года (23.10.2017). Т. е. даже в короткие зимние дни шло наращивание корней и небольшой рост листовой массы.
Размер увеличила не намного, только для обновления почвы вокруг корней.
Повторю, но уже выводом: пересадка даст свежий грунт, и возможно подсыхание кончиков листьев резко уменьшится.
строманта триколор, или триостар
Марантовые любят редкий полив, земля (кстати, рыхлая, легкая) должна просыхать полностью
Строманта (лат. Stromanthe)
○○○○○○○○○○○○○○○○○○
Довольно капризное растение и требовательное.
Вот здесь можно узнать о проблемах в выращивании и способах в устранении:
https://floristics.info/ru/stati/2272-stromanta-v-domashnikh-usloviyakh.html
https://flowertimes.ru/stromanta/
https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Stromanthe.html
Самые частые причины это сухость воздуха в помещении и клещ.
Для повышения и поддержания влажности очень хорошо подходит влажный керамзит.
Но перед этим проведите осмотр всего растения. Если появится хоть малейшее подозрение, что растение заражено (клещ очень мелкий, невооруженным глазом его не разглядеть, но он оставляет после себя тончайшую паутинку + к тому же листочки в мельчайших светлых точках), то срочно нужно провести обработку и дезинфекцию того места, где растение находилось (об этом описано в ссылках).
Было бы лучше взглянуть на Ваше собственное растение. Может грунт не подходит и горшок велик?
Полив, как и опрыскивания должны осуществляться только теплой, отстоенной водой.
○○○○○○○○○○○○○○○○○○
https://flowertimes.ru/stromanta/
Салта Бигазы
Лана, посмотрите, пожалуйста, мой последний вопрос.
Елена Дубина
спасибо, эти ссылки я ранее читала, но помочь не смогла цветку.
зима!