Комнатные растения
Когда срывать плоды лимона?
Лимон уже большой, когда его можно сорвать ?

Когда я выращивала лимон Павловский, то читала, что плод зреет 9 месяцев.
Если его не сорвать, то он опять зеленеет и будет висеть дальше.
Вот нашла:
" Время, проходящее от цветения до созревания плода:
- лимон, в среднем - 7 месяцев.
- мандарин - 5-6 месяцев.
- апельсин - 8 месяцев.
Плоды комнатного лимона, без проблем, могут висеть на ветках вплоть до будущего урожая. Плод лимона в это время практически не меняет своих качеств. Плоды комнатных лимонов могут висеть на дереве более 2-х лет. Со временем плод из желтого превращается в зеленый и увеличивается в размерах, а через пару месяцев снова желтеет
Комнатный лимон цветет и плодоносит круглый год. Плоды комнатных лимонов вызревают около 8 - 9 месяцев. Момент созревания определяется визуально по характерно окраске плода"
http://www.limon-home.ru/?go=komn_limon_1
Постарайтесь вспомнить, когда появилась завязь.
На вид уже зрелый.
Вот нашла:
- лимон, в среднем - 7 месяцев.
- мандарин - 5-6 месяцев.
- апельсин - 8 месяцев.
На вид уже зрелый.
да уже можно... весь плод пожелтел?
Ваш лимон похож на мой.
это сорт может долго висеть, но при этом внутри потом будет сильно жилистым.. у меня так висел и сам падал не раз.
созревает он, действительно месяцев 8. у него все время при созревании желтизна увеличивается. можно ещё на это ориентироваться. срывайте, экспериментируйте ))
перед тем как сорвать, советую, несколько дней хорошо поливать растение. тогда плоды будут очень сочные (а не сухие внутри) и в них будет много сока.

Пожелтел- можно срезать