И ведь каждый год так. Я это обратила внимание.
Кстати и не только фиалки, но и другие тоже цветы пропадают. Именно за зиму.
Комнатные растения
А почему фиалки пропадают полностью, за зиму ?
Потому что стоят на холодном подоконнике, проветриваете прямо на растения, поливаете холодной водой и идёт жар от батарей. Это я перечислила причины. Если вы это уберёте, то фиалки у вас прекрасно будут "зимовать".
1 - форточки с морозным воздухом на них не открывать! Мало того, надо и щели (если есть в рамах) тоже заклеить.
2 - полив тёплой водой, на несколько градусов выше комнатной.
3 - на подоконники можно что-то постелить
4 - жар от батарей тоже убрать - прикрыть их хотя бы сверху.
Никогда у меня зимой фиалки не пропадают.
У меня только шеффлеры плохо себя зимой чувствуют. Фиалки нормально.
Скорее всего Вы продолжаете поливать в том же временном режиме, что и летом.
Однако в короткие световые дни все процессы вегетации замедляются, поэтому растению не нужно столько влаги.
В результате переувлажнения корни загнивают.
+ если сажаете в горшки на вырост (т. е. остаётся свободная от корней земля), то это приводит к закисанию почвы = гниение корней в ускоренном темпе.
+ полив холодной водой так же вредит: желательно отстоянную воду немного подогревать (я это делаю в течении всего года). К слову, фиалки (правильнее - сенполии) - теплолюбивые растения, которые особенно чувствительны к теплу во всех проявлениях: вода, место обитания, горшки желательно из пластика (керамика быстрее охлаждается).
Если есть фото ваших погибших растений - покажите, чтобы понять причину.
К этому нужна информация о частоте полива и температуре на подоконнике (может быть проветривание охлаждает горшки с цветами).
пропадают где? В саду? - может мыши, может вымокли, может вымерзли, может украли. Дома? - враз это не произойдет, значит видите почему.
Настоящие фиалки или суккуленты имени немецкого натуралиста? Не охлаждайте и не поливайте холодные. Узумбарские фиалки не переносят сквозняки и температуру ниже 18 градусов.
Их выкапывают злые гномы. Сажайте кактусы - гномы их не трогают.
Вы не написали, где живут Ваши растения, в каких условиях? Фиалки боятся холода. Возможно, если фиалки стоят на холодном подоконнике, это плохо для корневой системы.
Возможно холодно было дома, не открывайте на долго окна зимой.