Уход после полного окончания цветения
Обычно с поздней весны у цикламена наступает период покоя. Листья и цветы увядают. Не опавшие листья убирают механическим способом - аккуратно выкручивают или аккуратно срезают ножницами, стараясь не затронуть клубень. В этот период необходимо значительно уменьшить полив растения. Достаточно не допускать пересыхания земляного кома в горшке. Так же рекомендуется перенести цикламен в затененное, прохладное место. Можете выделить тенистый уголок для растения на свежем воздухе. И помните, цикламены не любят высокой температуры и сухого воздуха. Появление первых листочков служит верным признаком того, что растение проснулось и благополучно перенесло «спячку» .
Комнатные растения
Неделю назад посадила цветок Цикломен, он завял кто знает о нем что нибудь?
Место для Цикломена должно быть светлое и прохладное. Ему наверное просто жарко.
Ну и бог с ним... у них скоро и так период покоя наступит. Главое клубень сохранить...
Цикламен. Месторасположение: любят тепло и солнце, а также сухое и защищенное местоположение. Можно высадить их в тени листопадных деревьев. Почва: высаживают в смесь дерновой и листовой земли с добавлением известкового щебня, измельченной извести или старой штукатурки. Посадкам необходим хороший дренаж, так как растения страдают от малейшего переувлажнения. Уход: в средней полосе на зиму необходимо легкое укрытие листьями, южнее укрытие не требуется. Осенью землю удобряют качественным компостом. Во время летнего покоя лесные цикламены не нуждаются в высушивании и могут оставаться в земле, получая ту же порцию влаги, что и окружающие растения. Если цикламены посажены под деревьями и опавший лист закрывает их, то его можно не убирать: как и все лесные растения, они успешно справляются с этой проблемой, пробивая опад молодыми ростками. А слой листьев поможет сохранить влагу и добавит плодородной органики. Посадка под листопадными деревьями и кустарниками часто практикуется в старых европейских парках, где в условиях климата более мягкого, чем в Средней России, цикламены натурализуются, включаясь в сообщества местных растений, и успешно размножаются самосевом. Размножение: только семенами, клубни их не делятся, сколько бы ни росли. Семена всходят очень трудно. Семена персидского цикламена сеют после созревания в горшок, хорошо присыпав землей, поскольку на свету они не всходят. Горшок регулярно поливают, чтобы грунт был постоянно влажным. Можно закрыть посевы стеклом. Для проращивания нежелательна высокая температура, оптимальная — 15°...18°. Всходы появляются примерно через месяц. Семена мелких диких цикламенов для повышения всхожести сеют после сухого хранения, т. е. держат 3-6 месяцев просто в пакете, а затем поступают с ними так же, как и с персидскими. В средней полосе осеннецветущие цикламены не успевают образовать семена. У весеннецветущих семена созревают к середине лета. Сеять в горшки их можно осенью, не боясь короткого светового дня. Цикламены, выращиваемые в комнате, образуют семена только при искусственном опылении. Сеянцы зацветают на 3-4 год, когда клубень достаточно увеличится. Если вы покупаете клубень цикламена, обратите внимание на то, сколько он весит. Клубень должен быть тяжелым и не сморщенным. Посмотрите, есть ли у клубня почки. Они расположены наверху и немножко похожи на ростки бегонии. Посадку производят в период вегетативного покоя, на глубину 5-10 см для лучшей защиты от заморозков, хотя в южных районах они могут оставаться и полузакопанными, как в природе. Обращаться с ними нужно бережно, не повреждая поверхность, т. к. сочные клубни могут легко загнить. Если есть стебли, то их тоже нежелательно повреждать, чтобы не потерять почки. Пересадка может ослабить клубни, поэтому чем дольше их не трогать, тем лучше они цветут. На одном месте могут оставаться очень долго. Использование: в наших садах растения особенно хорошо сочетаются с вечнозелеными рододендронами. Можно размещать цикламены и на альпийской горке, только в тени камней или мелких кустарников. Они хорошо смотрятся большими массивами среди крупных камней и комлей старых деревьев, приятную компанию составят им другие эфемероиды: крокусы, подснежники, безвременники, а также неагрессивные примулы. Неизвестно, будут ли они натурализоваться у нас, пожалуй потребуют присмотра и защиты от более мощных и активных аборигенов. Продолжение я вам скину на почту.
ну во-первых, пишется не ЦиклОмен а ЦиклАмен
во-вторых, имеются свои секреты успеха:
температура : умеренная- около 12-15 С.
освещение: Яркий рассеянный свет.
полив: обильный, желательно использовать метод погружения и мягкую воду.
влажность воздуха: горшок помещают на поднос с галькой или во влажный торф. время от времени воздух вокруг растения полезно опрыскивать.
уход после цветения: полив уменьшают и перестают подкармливать. горшок укладывают на бок в прохладном месте и до середины лета не поливают. затем пересаживают в свежую почву, заглубив клубень на половину высоты. помещают в прохладное, хорошо освещенное место и обильно поливают.
размножение: семенами поздним летом при температуре 15-20 С. большинство сортов зацветают через 15-19 месяцев, миниатюрные формы - через 6-8 месяцев.
во-вторых, имеются свои секреты успеха:
температура : умеренная- около 12-15 С.
освещение: Яркий рассеянный свет.