Комнатные растения

цветок цикломен!

мне подарили на 8 марта цветок "Цикломен", ему было тесно в горшке и я его пересадила.теперь у него не с того не с сего вянут цветы быстро,все листья пожелтели, и сами стволы листьев покрылись слизью.Цветок умирает.не подскажите из-за чего может быть, часто ли его поливать, люби тенёчек или солнце.как спасти цветок????
Летом цикламены "спят", но, боюсь, у Вас он не заснул, а загнил%(((((((((
Самой распространенной ошибкой цветоводов является полное закапывание клубня растения. Цикламен этого не любит. Он прекрасно себя чувствует, когда одна треть клубня находится над поверхностью почвы. Цикламены не любят больших горшков. В них они плохо цветут, а иногда клубни могут начать загнивать.
Одно из главных условий ухода за растением в период цветения - прохладная температура - около 12 - 15°С, но не ниже 10°С и не выше 20°С. Цикламену нужно много света, но при этом берегите растение от прямого попадания солнечных лучей.
Для хорошего самочувствия цикламену необходим регулярный полив. При поливе следите за тем, чтобы вода не попадала на ростковую зону клубнелуковицы, листья и цветы. Поэтому поливать растение лучше ближе к краю горшка или в поддон. Переувлажнение почвы может привести к загниванию клубня, а значит к гибели цикламена.
так что, это, увы! , последствия Вашей пересадки. Выкапывайте клубни - если не сгнили, то ухаживайте ТАК:
http://fitoteka.rutxt.ru/node/301
Настя Мринская
Настя Мринская
88 235
Лучший ответ
Тебе что цветущий цветок сказал что ему тесно.? Ему было комфортно поэтому он и цвёл. .А у тебя руки чесались его пересадить .Что хотела то и получила .
Валерия Бойко
Валерия Бойко
8 271
Если не ошибаюсь, цикломен цветок южный, растен в малой Азии, среднем востоке, Ливане, Сирии, Израиле, на иврите - "Ракефет", соответственно любит солнце, там его много. Вырастает до размера куста. Попробуйте с почвой поработать, и, может быть, не поливать обильно. Хотя, конечно, лучше почитать спец. лит-ру. Успехов.
залили цветочек
Яна Кащеева
Яна Кащеева
1 947
он у вас ложится спать. цикламены летом спят. уберите его под кровать и месяц- полтора не поливайте. потом достаньте, уберите жёлтые листья и поливайте по мере высыхания почвы ( желательно в поддон).