Комнатные растения
Кто есть мой цветок-Цикломен
все листочки покусаны.. букашек никаких не замечаю

паутинного клещика трудно разглядеть обработайте АКТЕЛИКОМ не поподая на бутоны
Евгения Чаморцева
Паутинный клещик в силу хотя бы своих размеров таких дыр выгрызать не может
Могут быть еще слизни, они ночью грызут, а на ночь прячутся в грунт. Обработайте его и полейте актеликом или фитовермом, можно карбофосом, интавиром.
Грызть может кто угодно... даже тараканы... посмотрите, может ночью какой "зверь" выползает...
Вредители Цикламена
Цикламеновый клещик - микроскопические клещи, расселяющиеся в основном на нижней стороне листа. В большом скоплении выглядят как слой пыли. У пораженного растения края листьев сворачиваются, стебли перекручиваются, бутоны увядают. Способствует поражению цикламенового клещика повышенная влажность.
Меры борьбы. С растения удаляют все пораженные части, можно применить опрыскивание инсектицидом, но это не всегда дает результаты.
Трипс - появлению способствуют высокая температура и низкая влажность воздуха.
На нижней стороне листа трипс откладывает многочисленные колонии, а на верхней стороне листа появляются светлые точки. В результате верхняя сторона листа становится серовато-коричневой с серебристым блеском.
Меры борьбы. Растение следует опрыскивать, при необходимости неоднократно инсектицидами (фитоверм, децис, актеллик, инта-вир) .
А может киса если есть в доме моя все цветы "на зуб" пробует а которые нравятся обьедает особенно пальмы я от неколторых совсем отказалась чтобы не травмировать цветы
согласна с Александром - паутинный клещ только под увеличительное стекло видет и то сложно. Но он оставляет паутинку. Посмотрите внимательно свое растение. Зайдите на эту ссылочку http://www.gardenia.ru/pages/ciklam_002.htm
http://www.gardenia.ru/pages/ciklam_004.htm