Комнатные растения

Могут ли из оставшихся луковиц крокуса повторно вырасти цветы и ЧТО ДЛЯ ЭТОГО НАДО?

Tatyana Dubnistcheva
Жизнь луковичных после окончания цветения, обычно заканчивается в качестве комнатных растений, но их можно высадить в саду. После окончания цветения, когда цветки завянут, их срезают, но сохраняя при этом цветонос! Растения продолжают поливать и подкармливать до тех пор, пока не начнут отмирать листья. Затем полив прекращают, земля в плошке подсохнет и луковицы легко отделятся. Их нужно завернуть в сухую материю и поместить в прохладное место, например в холодильник. Но не в коем случае не в полиэтиленовом пакете. Иначе они задохнутся и заплесневеют. Осенью эти луковицы высаживают в открытом грунте.
Луковицы перезимовавшие и отцветшие в саду, можно использовать для повторной выгонки.
Аида Муталимова
Лучший ответ
Подсушить сейчас нужно, в газетке пусть полежат месяца два в тепле, если уже выкопали. Если нет - пусть порастут листья, подкормите, пусть луковицы созреют. Когда листья пожухнут - подсушить. Сажать в горшок нужно в сентябре, полить и поставить в холодное темное место - имитация зимы в общем. Месяца на два. Потом достать, полить и на яркий свет и тепло. Должно получиться. Можно на дачу. Тоже в сентябре.
Если вы правильно ухаживали за луковицами крокусов и после выгонки луковицы выглядят прилично, можно попробовать выгнать их повторно на следующий год- цвести они будут, но уже значительно хуже. Повторную выгонку лучше планировать к поздним срокам (не к Новому Году!) . Лучше высадить луковицы в саду дав им возможность восстановиться. А на выгонку взять другие крупные луковицы. Но если все решите оставить на выгонку эти луковицы, тогда очистите от земли как только подсохли листочки, подсушите.
Разложите тонким слоем на хранение в сухое тёмное проветриваемое место (можно в картонные коробки из-под шоколадных конфет и убрать их под мебель) . .
В домашних же условиях луковицы крокусов обычно хранят до посадки при комнатной температуре.
Если Вы хотите получить цветущие крокусы к 8 Марта, то только в этом случае Вам придётся хранить высаженные в кашпо луковицы в холодном месте. Высадить необходимо за 13-14 недель до предполагаемого срока цветения. Успеха!! !
Вот САЙТ здесь подробно всё описано как выращивать крокусы
Zuhra Mirzoeva
да, когда время придёт помсади в горшок и ухаживай и всё
Av
Aviator