Комнатные растения

драцена желтеет, не нижние листья, а внутри и не на всех веточках. а на жив ветках какие-то капельки липкие что это?

Щитовки - быстро размножающиеся насекомые, присутствие которых на растении неопытные цветоводы замечают не сразу: это похожее на чешуйку существо не так-то просто распознать как насекомого-вредителя. Присосавшись к растению, мелкие личинки щитовки становятся неподвижными и образуют плоский щиток размером 2-4 мм, надёжно закрывающий их от внешнего мира (поэтому бороться со щитовками очень трудно) . Щитовки выделяют похожую на липкий сироп медвяную росу, которая мешает растению дышать. Появление блестящих выделений на листьях должно стать для любителя растений сигналом тревоги и признаком наличия вредителей.

Меры борьбы со щитовками :

Профилактика : сбор и сжигание опавших листьев; замазывание ран от обрезки садовым варом; тщательное удаление засохших побегов. Щитовок аккуратно снимают с листьев ватной палочкой, затем листья протирают ватным тампоном, смоченным водкой.

Истребление : опрыскивание растений 2%-й масляной эмульсией (при НИЗКОЙ плюсовой температуре) . Помогает также 2-3-кратная обработка актелликом (2 мл/л) с недельным интервалом.
Тата Русская
Лучший ответ
Похоже, что это щитовка. Посмотрите с лупой нижнюю поверхность листьев.
Опрыскайте "Актарой",прикройте землю, хорошо смочите все листья и наденте пакет (можно для мусора большой, пусть ночь постоит, протирать можно, но хлопотно и проверьте другие растения, заражаются как правило все .
Ольга Мазка
клейкость листьев, неравномерно покрытых желтыми пятнышками - это щитовка.... при сильном повреждении листья сохнут и опадают. . Помощь: смазать кисточкой с мыльно -спиртовым раствором, растение поставить в более прохладное место ( не ниже 18*С) и повысить влажность воздуха.
похоже, вы ее заливаете
попробуй протереть смесью спирта (водкой) + моющ. средство жидк. для посуды+вода. Примерно в равных частях