Комнатные растения

У маранты в последнее время начали желтеть именно нижние листья. В чём может быть причина?

Анюта Иванова
Это скорее всего от пересушки или залива земляного кома. Необходимо поливать после просыхания земляного кома на половину. Отрегулируйте полив и опрыскивайте растение раз в неделю эпином - он поможет восстановиться.
Джессика Христофорова
Лучший ответ
Если листья начали желтеть при похолодании в помещении, то возможно, ей холодно - поставьте туда, где потеплее, поливайте только тёплой! водой.
Можно осторожно вынуть ее из горшка и осмотреть корневую систему - возможно корни подгнивают, марантовые не любят чрезмерного полива, земля должна немного подсыхать, особенно зимой, когда Т снижается.
Марантовые можно " переваливать" в любое время года, только делить зимой нельзя, так что можете попробовать все-таки поменять ей землю - от этого очень многое зависит. Земля должна быть слабо-кислой, очень рыхлой (в готовый субстрат добавить песка, немного торфа, мелкие кусочки древесного угля.
Листья могут засыхать, скручиваться и желтеть от сквозняков. Вообще маранта требовательна к месту: должно быть не холодно и не сухо, не прямое солнце, но и не тень, никаких сквозняков, очень не любит частых перестановок.
Если листьев пожелтело много, лучше отрезать черенки и " обновить "растение. Отрезают черенки на 1-2 см ниже колена, укореняется легко в прокипячёной воде, можно добавить в воду немного гумата натрия или сделать слабый раствор марганцовки. После появления корней, сажают в рыхлую слабокислую почву, закрывают прозрачным колпаком и ставят в тёплое место. Через пару недель у Вас будет новое растение.
Если вы видите, что у маранты желтеют листья, концы их коричневые и сухие, рост растения замедлен то, скорее всего, вашему цветку не хватает влаги и воздух вокруг растения слишком сухой. Надо повысить влажность воздуха, чаще опрыскивать маранту, поставить горшок во влажный торф или на гальку с водой в поддоне.

Слишком сухой воздух может привести к скручиванию и опадению листьев, а также к поражению растения паутинным клещом. Паутинный клещ – очень маленький красный паучок. Появляется на нижней стороне листьев и обволакивает их тонкими белыми паутинками. Уничтожается опрыскиванием и обмыванием листьев, особенно с нижней стороны, водой, слабым табачным настоем с мылом, опылением (на свежем воздухе, вне комнат) молотой серой или растение обрабатывается готовыми системными инсектицидами. При обрабатывании листьев настоями через 2-3 часа листья надо обмыть прохладной водой. Обработку растения придётся повторять несколько раз до полного уничтожения вредителей. Чтобы избежать поражения паутинным клещом растение надо содержать в чистоте, часто опрыскивать, держать подальше от батарей центрального отопления.

Если растение содержать в холоде и слишком усердно поливать, то для маранты болезни тоже неизбежны. В этом случае у цветка будут вянуть и загнивать стебли и листья, если не изменить условия содержания, то маранта погибнет.

Маранты требовательны к световому режиму. При слишком ярком освещении, листья теряют окраску. При попадании прямых солнечных лучей на листья на них может случиться ожог. Марантам нужен рассеянный свет. От прямых солнечных лучей цветок маранту надо затенять.
Dinа... .