Комнатные растения

что с кактусом толи гниль толи что не могу понять

растёт уже год в песке крупном 2-3мм крупицы. Вроде не залил так как песок быстро высыхает. Купил его года 2 назад был весь сморщенный жалко стало решил купить вроде преобразился подрос. Но вот пятно на нём не знаю от чего и что с ним мне теперь делать
Пятно это не похоже на гниль, скорее след от механического повреждения или солнечного ожога.
А также видна перетяжка от неправильной зимовки (не обеспечили сухое прохладное содержание).
Вы можете его пересадить с омоложением, если Вас смущает это пятно.
Отрежьте кактус на уровне корневой шейки, срез сделайте с фаской (интернет подскажет наглядно), подсушите срез не менее недели, до легкого опробковения (во время подсушивания срез должен смотреть вниз, лучше поставит кактус на какую-нибудь пустую емкость). После этого можно посадить в свежий подходящий грунт для кактусов.
Чтобы не образовывались некрасивые перетяжки зимой эхинокактусам, эхинопсисам и др. подобным кактусам устраивают сухое прохладное содержание. Постепенно с октября начинают сокращать полив, полностью прекращают полив в ноябре. Температура должна быть около 10-12 градусов. Кактус впадает в "спячку", не растет. Весной, в марте, начинают повышать температуру и увеличивать полив. При такой зимовке кактус растет ровным, красивым, заклядывает цветочные почки.
Чтобы избежать солнечных ожогов, не допускайте попадания прямых солнечных лучей на свой кактус. Ну или приучайте к солнцу постепенно, так как, кактус хоть и житель пустынных солнечных мест, в наших условиях давно отвык от солнца.
ЕГ
Елена Гаврилова
2 357
Лучший ответ
А это пятно сухое или влажное? Если сухое, то снимать ничего не нужно
Больше похоже на механическое повреждение. Можно тихонечко снять верхний слой этого пятна и подсушить. Думаю с кактусом будет все в порядке.
Алия Вахитова
Алия Вахитова
63 377